Новости Грузии

Пенитенциарная служба обвиняет Саакашвили и адвокатов в попытке манипулирования общественным мнением

Пенитенциарная служба обвиняет Саакашвили и адвокатов в попытке манипулирования общественным мнением

Специальная пенитенциарная служба выступила с заявлением по поводу экс-президента Михеила Саакашвили.

Ведомство отметило, что 31 мая 2022 года для мониторинга состояния заключенного клиника «Vivamed» провела токсикологическое обследование в лаборатории «Mrcheveli» и по полученным 10 июня результатам, все показатели были в норме.

19 ноября 2022 года один из адвокатов политика Валери Гелбахиани заявил о предположительном отравлении его клиента. Сам Саакашвили 21 ноября сказал, что не говорил никому из адвокатов о подозрениях на отравление и назвал «неуместными» спекуляции на эту тему.

«21 ноября о предположительном отравлении заключенного заявил еще один его адвокат, Шалва Хачапуридзе, не веривший, что «пост» был написан его клиентом, так как сделать это ему не позволило бы состояние его здоровья. Однако, после встречи с заключенным этот адвокат вскоре подтвердил подлинность поста. 22 ноября Служба обратилась в Национальное бюро экспертизы для проведения химическо-токсикологической экспертизы, но Михеил Саакашвили отказался. Это еще раз чётко подтверждает попытку манипулирования общественным мнением», — говорится в заявлении ведомства.

По оценке ведомства, 2 декабря в эфире оппозиционного «TV Pirveli» был обнародован маленький и неполный отрывок вывода центра «Эмпатия» по состоянию здоровья Саакашвили. Это, считают в Службе, «ставило целью обставить ситуацию так, будто Саакашвили был отравлен».

«Подобные целенаправленные и деструктивные действия нацелены на нанесение ущерба государственным интересам и построение неправильного общественного восприятия о состоянии заключенного. Искусственное отягчение ситуации до судебных разбирательств представляет собой дополнительную попытку создания напряженного фона, что является попыткой давления на суд», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.