Новости Грузии

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Население Китая сократилось впервые за 60 лет, при этом уровень рождаемости в стране достиг рекордно низкого уровня составив в среднем 6,77 новорожденных на 1000 женщин.

Как пишет BBC, в 2022 году население Китая составит 1,4118 миллиарда человек, а по сравнению с 2021 годом оно уменьшилось на 850 тысяч человек. Издание отмечает, что рождаемость в Китае снижается на протяжении последних лет, отчасти в результате внутренней политики. Через 7 лет после отмены «политики одного ребенка» в Китае началась эпоха «отрицательного прироста населения».

По информации Национального бюро статистики страны, рождаемость в 2022 году снизилась по сравнению с предыдущим годом, и ее впервые превысила статистика смертности. Следует отметить, что уровень смертности в Китае в прошлом году также был исторически высоким с 1976 года. Смертность на 1000 жителей в стране составила 7,37.

BBC отмечает, что такая тенденция может в долгосрочной перспективе привести к сокращению рабочей силы Китая и увеличению расходов на сектор здравоохранения и другие службы социального обеспечения. С аналогичной проблемой сталкиваются и другие развитые страны Азии. Южная Корея и Япония также сталкиваются с проблемой старения населения и снижения рождаемости.

Демографический контроль в Китае осуществляли на протяжении десятилетий используя «политику одного ребенка», принятую в 1979 году. Семьям разрешалось иметь только одного ребенка, а тех, кто нарушал это правило, штрафовали, а в некоторых случаях увольняли с работы. Эта политика также поощряла избирательные аборты по половому признаку, и после 1980-х годов гендерный баланс сместился в пользу мальчиков.

Политика одного ребенка в Китае была отменена в 2016 году, что позволило супружеским парам иметь двоих детей, а в последние годы китайское правительство предложило семьям налоговые льготы и улучшенный декретный отпуск, но даже при этом уровень рождаемости в Китае все еще падает.

В октябре 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин назвал повышение рождаемости приоритетом. По его словам, правительство представляет национальную стратегию, которая станет ответом на этот вызов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.