Новости Грузии

Омбудсмен выступил с заявлением по обвинениям главы POSTV в сексуальных домогательствах

Омбудсмен выступил с заявлением по обвинениям главы POSTV в сексуальных домогательствах

Народный защитник Грузии выступил с заявлением в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах, выдвинутыми несколькими женщинами в адрес главы пропагандистского канала POSTV Шалвы Рамишвили. Омбудсмен также дала оценку событиям произошедшим после упомянутых заявлений.

«Народный защитник выражает поддержку предполагаемым жертвам насилия и, как механизм борьбы с дискриминацией, выражает полную готовность изучить их индивидуальные дела в рамках мандата института, если они пожелают и подадут заявку», — говорится в заявлении.

Омбудсмен подчеркивает, что это не первый случай, когда часть общества и политики направляют агрессию на предполагаемых жертв. При этом рассказы предполагаемых жертв подвергаются сомнению, так как о сексуальных домогательствах они заговорили лишь спустя годы.

По словам Народного защитника, те, кто высказывает подобную риторику, поддерживают предполагаемого преступника и указывают, что целью предполагаемых жертв является нанесение ущерба репутации предполагаемого преступника.

«По оценке Народного защитника Грузии, подобные заявления представителей общественности и особенно политиков еще больше усиливают существующие стереотипы в отношении жертв насилия, поощряют дискриминацию и создают для них дополнительный социальный барьер», — говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник обращает внимание на освещение событий в СМИ и призывает СМИ уважать право на неприкосновенность частной жизни.

«В то же время Народного защитника будет интересоваться ходом расследования уголовного дела, которое, было начато на основании ложного сообщения частного лица. Народный защитник также напоминает общественности, что любое насилие в отношении журналистов недопустимо и неприемлемо», — говорится в заявлении.

  • Ссылочка на самхарадзе

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.