Новости Грузии

В Молдове на 9 Мая будут штрафовать за георгиевскую ленту

В Молдове на 9 Мая будут штрафовать за георгиевскую ленту

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что 9 мая полиция будет штрафовать всех, кто повяжет георгиевские ленты.

По его словам, полиция устанавливает необходимый регламент и оповестит население, каким образом будут «документировать и санкционировать тех, кто не соблюдает закон».

«Хочу отметить, что решение Конституционного суда противоречиво и не меняет ничего по сравнению с девятым мая в прошлого года. Эти символы запрещены, их использование будет санкционировано», – заявил глава правительства Молдовы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление премьер-министра Молдовы в Telegram.

«Из Победы над фашизмом невозможно изъять Георгиевскую ленту. Она стала гвардейской символикой — почётным званием, присваиваемым частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава во времена Великой Отечественной войны», — написала Захарова.

Символ двухцветной Георгиевской ленты берет свое начало со времен императрицы Екатерины II в России, когда орденом Святого Георгия награждали офицеров русской армии за храбрость в бою. Офицеры носили награду с лентой в черно-оранжевую полоску.

Позднее георгиевская лента стала символом победы над фашизмом. Сегодня такая лента стала инструментом российской пропаганды, ее производство и распространение финансируются из государственного бюджета России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.