Новости ГрузииТуризм

«Аэрофлот» требует реже фиксировать неисправности самолетов из-за нехватки запчастей — «Проект»

«Аэрофлот» требует реже фиксировать неисправности самолетов из-за нехватки запчастей — «Проект»

Российская государственная компания «Аэрофлот» издала внутреннее распоряжение, согласно которому старшие бортпроводники должны вносить информацию о технических или иных проблемах самолета в бортовой журнал (Cabin Log Book) только после согласования с командиром корабля. Об этом сообщает издание «Проект».

В публикации также указано, что у редакции есть копия этого документа, и его подлинность подтвердили несколько источников в компании.

Один из старших бортпроводников рассказал «Проекту», что если до вторжения в Украину и введения санкций со стороны Запада все ошибки заносились в бортовой журнал, то теперь о них сообщают устно.

«Главная цель такого распоряжения — чтобы самолёты не оставались на земле из-за неисправности, которая по документам запрещает судну летать до ее устранения», — объяснил бывший сотрудник российской авиакомпании.

Источник в технических службах рассказал изданию, что похожая практика распространена и в других авиакомпаниях.

Согласно расследованию издания «Проект», в ряде случаев сбои могут угрожать безопасности воздушного судна.

Другой источник рассказал «Проекту», что самолет «Аэрофлота» в 2022 году совершил рейс из ОАЭ в Москву без полного комплекта кислородных баллонов на борту. Это произошло, так как командир судна решил не вносить данные о дефекте в журнал, что бы не задерживать вылет.

Санкции были введены против российских авиакомпаний после полномасштабного вторжения в Украину. Санкции запрещают поставлять в Россию технику и детали для самолетов, из-за чего в стране возник их дефицит — авиакомпании либо покупают детали в третьих странах, либо извлекают их с других самолетов.

10 мая Россия сняла ограничение на прямые рейсы в Грузию. Несколько российских авиакомпаний уже изъявили желание совершать полеты в Грузию. Между тем, США и Евросоюз указали, что сейчас не самое подходящее время укреплять отношения с Россией.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.