Новости Грузии

На Бориса Гребенщикова составили протокол о «дискредитации» российской армии

На Бориса Гребенщикова составили протокол о «дискредитации» российской армии

Российский музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков стал фигурантом административного дела о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3), сообщает «Медуза».

Как пишет издание информацию об административном деле на музыканта обнаружила «Медиазона» на сайте судов Москвы.

Протокол будет рассматривать Тверской суд. Дата заседания пока не назначена. Что именно стало причиной для составления протокола, на данный момент неизвестно.

«Медуза» отмечает, что в январе 2023 года депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что направит в Следственный комитет запрос с просьбой проверить высказывания Бориса Гребенщикова из его интервью 2022 года на предмет «дискредитации» армии, содействия терроризму и экстремизма.

О каком именно интервью шла речь, Хамзаев не уточнил. Предположительно он говорил об интервью Гребенщикова, которое вышло в мае 2022-го на израильском Девятом канале. В нем музыкант, в частности, заявил, говоря о вторжении в Украину, что «уничтожение одной нации другой по признаку национальной принадлежности» — «это и есть фашизм».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.