Новости ГрузииЭкономика

В Грузии повысят налог на игорный бизнес

В Грузии повысят налог на игорный бизнес

Премьер-министр Ираклия Гарибашвили заявил об увеличении налога на игорный бизнес. По его словам благодаря этому в 2024 году в бюджет поступят «дополнительно 400 миллионов лари».

Об этом Гарибашвили заявил на заседании правительства, где обсуждался обновленный вариант проекта бюджета на 2024 год.

«Хочу с одной стороны выразить удивление и с другой стороны отметить сожаление [в связи] с тем фактом, что оборот игорного бизнеса растет. В 2022 году общий оборот игорного бизнеса увеличился с 48 миллиардов до 52 миллиардов лари, что является катастрофическим показателем. Очень много людей все еще вовлечено в игровой бизнес. Вы знаете, что в прошлом году мы внесли важные изменения, когда запретили рекламу и ограничили участие наших граждан в игорном бизнесе до 25 лет», — заявил он.

По его словам, несмотря на то, что 1 500 000 граждан были автоматически лишены права участвовать в игорном бизнесе, в него все же вовлечено немало граждан.

По данным правительства, игорный бизнес будет облагаться налогом по ставке 15%, вместо нынешних 10%, а вывод денег из игорного бизнеса будет облагаться налогом в 5% вместо нынешних 2%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.