Новости Грузии

Президент Грузии подписала спорные поправки в закон «О вещании»

Президент Грузии подписала спорные поправки в закон «О вещании»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала спорные поправки в закон «О вещании». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Парламент в ускоренном порядке принял поправки к закону «О вещании», согласно которым в сферу регулирования Комиссии по коммуникациям попадают вопросы по разжиганию ненависти и призывы к терроризму, а также передачи и реклама, содержащие непристойности.

Причиной быстрого принятия изменений в закон правящая партия назвала выполнение требований ЕС. Однако организации, занимающиеся правами СМИ, заявили, что внесенные поправки не являются выполнением европейской рекомендации, а шагом назад.

В представительстве Евросоюза в Грузии заявили, что правительство Грузии действительно провело консультации с Еврокомиссией, прежде чем вносить поправки в закон о телерадиовещании.

Об этом 26 октября представитель Евросоюза написал Netgazeti.

Неделю назад Netgazeti обратилось в Еврокомиссию с вопросом касательно оспариваемых поправок к закону «О вещании». В ответ на вопрос представитель ЕС заявил, что понятие «непристойность» не является частью директивы ЕС и нет необходимости регулировать его согласно директиве.

«Что касается этого вопроса, конечно, важно обеспечить, чтобы с заинтересованными сторонами велся диалог относительно его использования», — заключили в представительстве ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.