Новости Грузии

Израиль сообщает о захвате фортпоста ХАМАС и призывает к гуманитарной паузе

Израиль сообщает о захвате фортпоста ХАМАС и призывает к гуманитарной паузе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет, что ее сухопутные войска взяли в под контроль один из военных фортпостов ХАМАС в Газе.

В сообщении на X (ранее Twitter) Армия обороны Израиля написала, что фортпост был оборудован «наблюдательными постами, тренировочными объектами для проведения террористических операций, а также террористическими туннелями».

ЦАХАЛ также сообщает, что за прошедший день ее военные истребители нанесли удары по 450 целям, включая воинские части, наблюдательные пункты, противотанковые позиции и многое другое.

Ранее Израиль объявил, что окружил город Газа и фактически разделив этот сектор на две части: северную и южную.

В то же время главы всех основных агентств ООН опубликовали совместное заявление, призывающее к «немедленному гуманитарному прекращению огня».

Такие организации, как ЮНИСЕФ, ВОЗ, Всемирная продовольственная программа и другие, подчеркнули ужасные потери с обеих сторон и потребовали безоговорочного освобождения заложников, удерживаемых ХАМАСом в течение 7 лет.

«Однако ужасающие убийства еще большего количества мирных жителей в секторе Газа столь же возмутительны, как и лишение 2,2 миллиона палестинцев еды, воды, лекарств, электричества и топлива», — говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что с 7 октября были убиты 88 сотрудников различных агенств ООН, специализирующемся на палестинских беженцах. Это самое большое число сотрудников, которых Организация Объединенных Наций потеряла в одном конфликте.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся с турне по Ближнему Востоку, поддержал гуманитарную паузу в секторе Газа.

Директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Израиле. Он призвал к большему обмену информацией и активизации усилий по предотвращению жертв среди гражданского населения.

По данным BBC, в ночь на воскресенье Израиль осуществил самую интенсивную воздушную атаку на сектор Газа с 7 октября. Израиль начал бомбить сектор Газа после того, как террористическая организация ХАМАС убила более 1400 человек и похитила более 200 человек в Израиле.

Министерство здравоохранения ХАМАС в Газе заявляет, что с 7 октября умерло более 9700 человек.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.