Новости Грузии

SJC призывает власти Грузии власти усилить патрулирование в селах у линии оккупации

SJC призывает власти Грузии власти усилить патрулирование в селах у линии оккупации

«Центр социальной справедливости» (SJC) отреагировал на убийство Тамаза Гинтури российскими оккупационными силами, призвав власти Грузии принять эффективные меры, включая усиление работы полиции в селах вблизи линии оккупации и немедленное внедрение системы раннего оповещения.

Как отмечается в заявлении SJC от 7 ноября, жители села Кирбали, расположенного у линии оккупации, не чувствуют себя в безопасности, представители оккупационных сил часто задерживают граждан Грузии, но несмотря на это, в селе нет полицейского участка и не осуществляется регулярное патрулирование.

SJC отмечает, что из-за длительной оккупации и т.н. процесса бордеризации на оккупированных территориях грубо нарушаются права граждан Грузии. Только за 2016-2022 годы на цхинвальском направлении было задержано 624 человека, в абхазском направлении 337 человек.

Кроме того, в организации подчеркивают, что задержания сопровождаются унижающим достоинство обращением, причинением вреда здоровью и посягательством на жизнь.

«К сожалению, усилия правительства Грузии по обеспечению безопасности и предотвращению рисков в селах вблизи линии оккупации слабы. До сих пор в селах разделительной линии нет системы раннего оповещения, которая позволила бы правоохранительным органам вовремя выявить угрозы и принять превентивные меры. Работа полиции в указанных селах также недостаточна. По данным количественного опроса 2022 года, проведенного при поддержке Женской организации ООН, в 63% сел разделительной линии в направлении Цхинвали нет полицейских участков, в 39% нет полицейского патрулирования», — говорится в заявлении организации.

«Центр социальной справедливости» призывает правительство Грузии предпринять следующие шаги:

  • Инициировать расследование убийства Тамаза Гинтури и обеспечить установление и наказание виновных;
  • Усилить усилия по своевременному освобождению задержанного Левана Дотиашвили;
  • Немедленно внедрить систему раннего оповещения в селах, расположенных вблизи линии оккупации, и значительно усилить работу полиции в этих селах в целях защиты жизни, безопасности и достоинства граждан Грузии.
  • Усилить политико-дипломатическую работу на международном уровне с целью признания фактов российской оккупации Грузии и вытекающих из нее нарушений прав граждан, а также усилить внешнеполитическое давление на Россию. К сожалению, политические усилия в этом направлении, похоже, сокращаются и ослабляются;
  • Использовать международно-правовые механизмы для оспаривания наиболее серьезных нарушений прав со времен августовской войны и защиты интересов жертв.

6 ноября в районе села Кирбали Горийского муниципалитета российские оккупационные представители убили гражданина Грузии, Тамаза Гинтури, а также похитили Левана Дотиашвили.

Миссия наблюдателей Европейского Союза в Грузии (МНЕС) осудила применение силы и выразила глубокую обеспокоенность по поводу «инцидента со стрельбой, в результате которого погиб человек».

«Для поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе необходимо предотвращать подобные инциденты. Мы призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность и принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации», — говорится в заявлении миссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.