Новости Грузии

Зурабишвили надеется, что в Грузии будет коалиционное правительство

Зурабишвили надеется, что в Грузии будет коалиционное правительство

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что решение Евросоюза о статусе кандидата вынудит все политические силы Грузии находиться «на одной европейской частоте».

Об этом Зурабишвили заявила в интервью France 24. Журналист спросил президента, удивлена ли он тем, что премьер-министр Грузии которого считают пророссийским, назвал новый статус исторической победой.

«Меня это порадовало. Сегодня он находится во Франции и присутствует на Форуме мира, встречается с президентом Макроном. Это [заявление] меня порадовало, потому что это означает, что Еврокомиссия приняла политически очень точное решение, потому что это в определенном отношении заставляет все политические силы Грузии быть на одной европейской частоте», — ответила политик.

Зурабишвили надеется, что после того, как в стране будут проведены демократические выборы, будут начаты переговоры о вступлении Грузии в ЕС.

«Я надеюсь, что если у нас будут демократические выборы, это даст возможность образования новой коалиции. В этом случае мы выполним все условия для открытия переговоров о вступлении. У нас отставание на год по сравнению с Украиной и Молдовой, мы должны восполнить этот год, и для этого Европа должна быть с нами рядом», — заявила Зурабишвили.

Во время интервью Зурабишвили также спросили о том, может ли пророссийская позиция грузинского правительства повлиять на поддержку Украины, как это произошло на примере новоизбранного пророссийского премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который отказался, чтобы его государство оказывало военную помощь Украине.

«Мы не поставляем оружие в Украину по понятным причинам, из-за стратегической ситуации у нас есть две оккупированные территории, есть вещи, которые мы не можем себе позволить, и в этом отношении у меня нет отличного от правительства мнения. Но я, как и население, более открыто заявляю о солидарности с Украиной. Считаю это необходимым, потому что у нас схожая история, прошлое, и я уверена, что у нас будет такое же будущее в Европе», — заявила Саломе Зурабишвили.

Текст интервью Зурабишвили на грузинском языке опубликовала Администрация президента Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.