Новости Грузии

Что заявили в «Мечте» и оппозиции после обсуждения вопроса об удостоверениях личности

Что заявили в «Мечте» и оппозиции после обсуждения вопроса об удостоверениях личности

«Грузинская мечта» поддержит инициированный «Европейскими социалистами» законопроект, который предусматривает возможность для граждан имеющих удостоверения личности старого типа принять участие в голосовании на парламентских выборах 2024 года.

При этом все удостоверения личности, которые были выданы до 2011 года потеряют свою юридическую силу.

Об этом заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе после встречи с оппозицией.

По словам Кобахидзе, в результате изменений около 230 тысяч старых удостоверений личности будут аннулированы, а их владельцам придется заменить документ.

«Мы поддержим инициативу «Европейских социалистов», которая дает право голосовать в случае неэлектронного удостоверения личности, но при этом добавится запись, согласно которой, все старые удостоверения личности будут упразднены» — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, от начала и до конца все эти удостоверения личности потеряют юридическую силу, условно с 1 марта аннулируются 230 тысяч удостоверений личности.

«Соответственно, никто не сможет проголосовать по этим удостоверениям личности. Исходя из этого, основания для беспокойства больше нет, но останется около 500 человек, не только по религиозным соображениям, в Грузии около 150 человек, которые из-за состояния здоровья не могут получить электронное удостоверение личности, здесь речь не идет о физическом получении, бывает такое физическое состояние, из-за которого ему не могут выдать электронное удостоверение личности.

Всего таких людей около 180, из них 64 — те, кто не получает электронное удостоверение личности по религиозным соображениям. В общей сложности это число при отмене старых удостоверений может увеличиться максимум до 500. Таким образом, проблема будет снята от начала и до конца.

С одной стороны, мы поддержим инициативу «Европейских социалистов», которая дает право голосовать в случае неэлектронного удостоверения личности, но при этом добавится запись, согласно которой, все старые удостоверения личности будут упразднены. Около 230 000 старых удостоверений личности будут упразднены, и никто не будет использовать это в избирательных целях», — заявил Ираклий Кобахидзе, добавив что все это поддерживает и оппозиция.

По словам члена «Национального движения» Тины Бокучава, они получили обещание от властей, что Минюст начнет кампанию по замене т.н. «ламинированных» удостоверений.

«Сегодня нам дали своего рода обещание, что это произойдет. Они сказали, что для замены есть политическая воля, будут разумные сроки и государство начнет интенсивную кампанию. Естественно, это должно привести к остановке [законодательной] инициативы. Если этого не произойдет, то окажется, что это было ложное обещание», — заявила Тина Бокучава.

Депутат Роман Гоциридзе также выразил надежду на непринятие законопроекта инициированного «Европейскими социалистами».

Лидер «Гирчи» Яго Хвичия говоря о законопроекте указал следующее: «Либо мы принимаем законопроект в той форме, в которой он представлен сегодня, либо в той, о которой пытается договориться политический спектр. Рассмотрение этого законопроекта, возможно, будет остановлено, или он будет изменен, или будет новый законопроект о бесплатной выдаче новых удостоверений личности».

Законопроект, предусматривающий возвращение, аннулированного ранее права голосовать по старым удостоверениям личности, был зарегистрирован по инициативе члена лояльной «Грузинской мечте» политической группы «Европейские социалисты» Фридона Инджия. Он  получил поддержку со стороны парламентского большинства в первом чтении.

Часть оппозиции считает, что за инициативой Фридона Инджия стоит правящая партия, и что это нововведение даст возможность манипулировать голосами на выборах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.