Новости Грузии

Генпрокуратура Латвии начала проверку из-за аренды частных самолетов для экс-премьера

Генпрокуратура Латвии начала проверку из-за аренды частных самолетов для экс-премьера

Генеральная прокуратура Латвии начала проверку в связи с арендой частных самолетов для служебных нужд бывшего премьер-министра страны и нынешнего министра иностранных дел страны.

В частности, на этой неделе стало известно, что бывший глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш летал спецрейсами как минимум в два раза чаще, чем было известно ранее.

Как пишут латвийские СМИ, речь идет о рейсах, которые он использовал для встреч с главами государств Евросоюза. Расходы на эти рейсы были покрыты из средств ЕС, а не из госбюджета Латвии, поэтому Госканцелярия не внесла эти данные в собранную информацию о частных рейсах Кариньша.

По данным латвийских СМИ, Кришьянис Кариньш летал спецрейсами для участия в мероприятиях не 18, а по меньшей мере 36 раз. На это было потрачено более 1,3 миллиона евро из госбюджета и средств ЕС.

Дебаты по указанному вопросу продолжаются в Сейме Латвии. Сам Кариньш ответил на критику относительно расходов на частные авиарейсы, подчеркнув, что благодаря им он смог максимально быстро встретиться с мировыми лидерами в сложных логистических условиях и тем самым укрепить роль Латвии в ЕС и НАТО.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.