Новости Грузии

«Процесс движения к ЕС должен быть не только юридической формальностью» — Агата Нибой

«Процесс движения к ЕС должен быть не только юридической формальностью» — Агата Нибой

«Процесс движения к Евросоюзу должен быть не только юридической формальностью, а преобразующим движением для таких стран, как Украина, Молдова и Грузия», — заявила Агата Нибой, лидер группы ЕС по правам человека, правосудию и внутренним делам в Грузии Агата Нибой (Agata Nieboj).

Агата Нибой выступила на региональной конференции «Улучшение верховенства закона и доступ к правосудию для всех», где рассказала о главенствующей роли верховенства права в процессе европейской интеграции.

«Говоря искренне, это не девять шагов. Это гораздо шире рамок включающих девять шагов. Я думаю, что коллеги (из ЕС) стараются, что бы (рекомендации) были более короткими, однако, в рамках некоторых шагов есть много других действий, которые необходимо осуществить», — отметила она.

Политик подчеркнула, что верховенство закона является главным требованием членства в ЕС.

«Страны, желающие вступить в Евросоюз, должны обеспечить независимость и беспристрастность своей судебной системы. Это включает, например, гарантированный доступ к правосудию, процедуры справедливого судебного разбирательства, адекватное финансирование судов и многое другое», — отметила

Она также указала, что государство должно занять четкую позицию в борьбе против коррупции и обеспечить условия, когда должностные лица и те кто принимает решения, несут ответственность перед законом.

Кроме того, по мнению Агаты Нибой, процесс сближения с законодательством ЕС должен быть прозрачным, эффективным и справедливым.

«Очень важно, чтобы страны-кандидаты продемонстрировали свою приверженность верховенству закона не только на уровне принципа, но и на практике», — сказала она.

При этом Агата Нибой отметила, что проблемы в трех странах (Грузия, Украина, Молдова) схожи, и все три страны добились определенного прогресса в реализации рекомендаций Европейской комиссии. Она сообщила, что оценка Еврокомиссии в отношении Украины и Молдовы будет пересмотрена в марте 2024 года, а следующей принципиальной датой для Грузии станет осень 2024 года, если на саммите Европейского совета в декабре не будет принято иного решения.

Напомним, Европейская комиссия в начале ноября поддержала предоставление Грузии статуса кандидата на членство при условии выполнения Тбилиси ряда шагов. Среди них – необходимость соблюдения Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС, проведение честных выборов, а также судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.