Новости Грузии

SJC призывает переселить людей из аварийного здания социального жилья

SJC призывает переселить людей из аварийного здания социального жилья

«Центр социальной справедливости» (SJC) призывает мэрию Тбилиси переселить людей из аварийного здания в тбилисском районе Орхеви, где им было предоставлено социальное жилье.

Кроме того, организация просит мэрию должным образом отразить в бюджете 2024 года вопросы, связанные с долгосрочным и достойным проживанием семей проживающих в этом здании.

Основанием запроса «Центра социальной справедливости» стало постановление, согласно которому без проведения специальных укрепляющих работ, эксплуатация указанного здания запрещена.

По информации «Центра социальной справедливости», Мэрия Тбилиси дала руководству района Самгори задачу определить объем работ по обеспечению должного функционирования указанного здания. В результате было установлено, что здание не соответствует требованиям норм по сейсмостойкости, техническое состояние несущих конструктивных элементов здания неудовлетворительное, строительно-монтажные работы здания выполнены некачественно, в стенах и перегородках использованы запрещенные материалы. Таким образом существует риск внезапного обрушения, если не принять соответствующие меры.

Компания, осуществившая экспертизу, также указывает, что проведение работ в зависимости от их объема и стоимости нерентабельно, поскольку стоимость восстановительных работ значительно превысит 50% от общей стоимости здания.

Социальное жилье в Орхеви выполняет свою нынешнюю функцию с 2017 года. По данным мэрии, в 2022 году здесь проживало 260 человек.

На одну семью здесь отведено 38 квадратных метров. Эта площадь включает кухню, спальню, гостиную и место для занятий детей. В каждой такой комнате проживают от 2 до 7 человек.

Гражданский сектор и Народный защитник уже много лет говорят о ненадлежащих условиях в социальном жилье Орхеви.

В июне этого года омбудсмен Леван Иоселиани посетил указанный объект. По его оценке, это жилье не соответствует никаким стандартам. «Необходимо больше внимания со стороны правительства, чтобы эти люди могли жить в достойных условиях жизни и в упорядоченной среде», — сказал тогда Иоселиани.

«Несмотря на то, что жильцы социального жилья в Орхеви уже много лет заявляют о ненадлежащих условиях, в которых им приходится жить, Мэрия Тбилиси до сих пор не предоставила общественности информацию о конкретном плане по обеспечению их безопасным и надлежащим жильем», — указывают в организации.

Они требуют от мэрии обеспечить в кратчайшие сроки перевод жителей в безопасное и достойное жилье. А также учесть в бюджете следующего года вопросы, связанные с долгосрочным и достойным проживанием этих семей.

В мэрии Тбилиси заявляют, что им известно об аварийном состоянии здания, и в ближайшее время будет объявлено, какое решение примет мэрия для решения проблемы. До принятия окончательно решения, эти семьи будут выселены из аварийного здания.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.