Новости Грузии

Вице-премьер Грузии: «Россия — оккупант, Россия — враг»

Вице-премьер Грузии: «Россия — оккупант, Россия — враг»

Вице-премьер-министр Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили утверждает, что «Грузинская мечта» никогда не шла на компромиссы в отношениях Россией и не намерена делать это и в будущем. Об этом он заявил сегодня на заседании парламентского Комитета по отраслевой экономике и экономической политике.

«Если сейчас кто-то хочет представить так, что правительство Грузии сегодня в какой-то форме наносит ущерб интересам Грузии и находится в каком-то скрытом диалоге, я могу однозначно и прямо сказать, что это не так. Как я говорил, мы, власти Грузии, за последние 10 лет ничего не уступили России.

Если мы хотим назвать своим именем и четко говорить об оккупации — да, я говорю вам, что Россия — оккупант, да, Россия — враг, да, Россия виновата, и мы не готовы идти на какие-либо компромиссы в отношении России в ущерб интересам Грузии. Напротив, у нас диалог для того, чтобы максимально служить интересам Грузии, и я говорю это однозначно», — сказал Леван Давиташвили.

Депутат от оппозиции Хатия Деканоидзе попросила Давиташвили еще раз четко объяснить, почему он принял участие в банкете, состоявшемся в Китае в октябре, на котором также присутствовал президент России Владимир Путин. По словам Деканоидзе, объяснения данные ранее, в которых Давиташвили объяснял свое присутствие на банкете протоколом, она считает неубедительными.

«И протокол, в том числе, должен соответствовать внешнеполитическим приоритетам страны», — сказала Деканоидзе обращаясь к Давиташвили. Она также добавила, что приведение внешней политики Грузии в соответствие с приоритетами Евросоюза имеет жизненно важное значение, особенно после получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.