Новости Грузии

Страны «Ассоциированного трио» не обязаны двигаться синхронно — Гоголашвили

Страны «Ассоциированного трио» не обязаны двигаться синхронно — Гоголашвили

Отставание Грузии по сравнению с другими членами ассоциированной тройки, Молдовой и Украиной, как таковое не является большой проблемой, считает директор Центра европейских исследований «Фонд Рондели» Каха Гоголашвили.

По его словам, «Ассоциированное трио» не имеет институционального характера и не функционирует в каких-либо формальных рамках. При этом аналитик отмечает, что у Евросоюза нет конкретных обязательств перед трио.

«Трио как таковое не основано Евросоюзом, а также не является попыткой институционализации. Они рассматривают трио как инициативу по сотрудничеству с тремя нашими странами. [..] Трио можно использовать как термин для краткого обозначения этих трех стран [Грузии, Украины, Молдовы].

Фактически у ЕС нет никаких обязательств в отношении этого «трио». Хочу подчеркнуть, что [cтраны] трио не обязаны двигаться синхронно. Не надо сильно бояться того, что кто-то обгонит. Главное, что эти три страны включены в планы Евросоюза», — сказал он на встрече, организованной «Институтом политики Грузии» и «Фондом открытого общества».

«Ассоциированное трио» было официально создано в 2021 году на основании меморандума, подписанного главами внешнеполитических ведомств трех стран. Это трёхсторонний формат для усиленного сотрудничества, координации и диалога между странами, а также с Евросоюзом по вопросам связанным с евроинтеграцией государств.

Фото на обложке: © Sova

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.