Новости ГрузииПолитика

Передача России госдачи в Бичвинта: Грузинская оппозиция критикует власти

Передача России госдачи в Бичвинта: Грузинская оппозиция критикует власти

Представители грузинской оппозиции расценивают решение де-факто парламента Абхазии передать России государственные дачи в Бичвинта как аннексию грузинских территорий и критикует правительство Грузии.

По мнению бывшего премьер-министра и лидера партии «За Грузию» Георгия Гахария, Россия сделала еще один шаг к аннексии оккупированной Абхазии на фоне антипрагматичной политики молчания «Грузинской мечты».

«Россия сделала еще один шаг к аннексии оккупированной Абхазии на фоне политики «антипрагматического» молчания «Грузинской мечты». Оккупационный режим Сухуми удовлетворил просьбу страны-оккупанта и передал России курорт Бичвинта, полностью пренебрегая волей грузинского и абхазского народов. Такие «решения» незаконны. Вместе с нашими абхазскими соотечественниками мы должны вернуть себе нашу землю», — написал Гахария.

По мнению оппозиционного депутата парламента Теоны Акубардия, в связи передачей России госдачи в Бичвинта необходимо принять парламентскую резолюцию. По ее словам, политика в отношении России должна быть адекватной.

«Сегодня в 6 часов утра был подписан факт фактической аннексии Бичвинта, и это была та дань, которую Владимир Путин потребовал от абхазского общества. Конечно, это будет не последний факт фактической аннексии […] в этой данности мы видим, как неадекватны позиции грузинского правительства от как оно относится к национальным интересам и территориальной целостности и суверенитету», — заявила Теона Акубардия.

По словам члена партии «Лело» Сабы Буадзе, процесс передачи госдачи в Бичвинта прошел так, что грузинские власти не обозначили четко свою позицию по этому вопросу.

«То, что произошло с Бичвинта – это большая трагедия, когда историческая территория нашей страны напрямую была передана России. Это еще раз признание того, что другого интереса у России нет, они не считаются даже со своим марионеточным режимом. Эта история произошла так, что мы, по сути, не вспомним ни одного заявления нашего правительства по поводу передачи дач в Бичвинта», — сказал Саба Буадзе.

Напомним, де-факто парламент Абхазии ранним утром 27 декабря утвердил передачу России госдачи в Бичвинта. Решение поддержали 25 из 28 присутствовавших т.н. депутатов. Оппозиция и часть населения выступают против передачи дачи РФ. Они требуют отмены это решения. С этим требованием всю ночь возле здания де-факто парламента проходила акция протеста.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.