Новости Грузии

Памятнику культурного наследия национального значения Никорцминда «ничего не угрожает»

Памятнику культурного наследия национального значения Никорцминда «ничего не угрожает»

Агентство культурного наследия Грузии уверяет, что памятнику храму Никорцминда, возведенному в XI веке, ничего не угрожает, — «информация, что Никорцминда находится в опасности и находится под угрозой уничтожения, не соответствует действительности».

В 2018 году полную реставрацию и реабилитацию Свято-Николаевского собора вверили коммерческой компании «Центру консервации искусств», под патронажем Наны Купрашвили.

Договор с компанией предусматривал:

  • Снятие жестяного настила с крыши храма и ее замена медными листами;
  • Замена окон и дверей;
  • Работы по консервации каменной кладки;
  • Восстановление штукатурки и покраски в интерьере;
  • Электромонтажные работы;
  • Восстановление колокольни.

Стоимость указанных работ составила 946’175 лари.

Последний мониторинг объекта сотрудниками агентства проводился в августе 2023 года. Было проверено состояние крыши, экстерьера и интерьера храма.

В результате проверки установили, что состояние памятника удовлетворительное, за исключением незначительных повреждений.

— «Храм не имеет структурных проблем, в интерьер не просачивается вода, при визуальном осмотре не наблюдается ухудшение состояния настенных росписей».

Агентство заверяет, что продолжит следить за памятником и при необходимости примет соответствующие меры.

Храм расположен в селе Никорцминда муниципалитета Амбролаури [регион Рача]. Никорцминда с 2007 года находится в списке объектов, предложенных правительством Грузии на занесение в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.