Новости Грузии

В течении двух дней в собор Самеба будут допускать только журналистов имеющих соответствующую аккредитацию

В течении двух дней в собор Самеба будут допускать только журналистов имеющих соответствующую аккредитацию

Как сообщили в Службе по связям с общественностью Патриархии Грузии, 10-11 января в собор Cамеба (Троицы) будут допускать только тех представителей СМИ, которые имеют соответствующую аккредитацию.

«В связи с произошедшим вчера в патриаршем соборе Святой Троицы, сегодня и завтра доступ представителей СМИ в кафедральный собор без соответствующей аккредитации будет ограничен. Данное решение принято во избежание дальнейших недоразумений и напряженности в храме», — говорится в информации, распространенной службой по связям с общественностью Патриархии Грузии.

Напомним, вчера в соборе Троицы облили краской икону Святой Матроны, на которой изображен Иосиф Сталин. После того как гражданская активистка Ната Перадзе обнародовала видеозапись облитой краской иконы, в ее адрес стали поступать угрозы, в связи с этим она обратилась в полицию.

Напомним икона с изображением Сталина размещенная в соборе Самеба в Тбилиси была подарена собору лидером «Альянса патриотов» Давидом-Тарханом Моурави.

Речь идет о житийной иконе Святой Матроны Московской, в центре которой располагается изображение святой, а на полях в отдельных композициях (клеймах) — сюжеты из ее жития. На одном из них изображена «встреча Сталина с Матроной».

Информация об иконе появилась в грузинских СМИ 7 января и стала темой для обсуждения общественности.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.