Новости ГрузииПолитика

На пост премьер-министра ГМ представила кандидатуру Ираклия Кобахидзе

На пост премьер-министра ГМ представила кандидатуру Ираклия Кобахидзе

«Грузинская мечта» (ГМ) официально представила кандидатуру Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра. Иракли Гарибашвили на съезде партии «Мечты» пожелал ему успехов в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Кобахидзе заменит Ираклия Гарибашвили, который покинул свой пост 29 января.

Выдвижение кандидата в премьер-министры Грузии является прерогативой Бидзины Иванишвили, как почетного председателя партии. Кобахидзе и его кабинет могут быть одобрены простым большинством парламента, то есть 76 депутатами. «Мечта» на данный момент имеет 84 депутата.

Ираклий Кобахидзе стал членом «Грузинской мечты» в 2016 году и в том же году стал председателем парламента. Он покинул пост в 2019 году после акций 20 июня. В 2020 году был главой предвыборного штаба правящей партии. В 2020 году стал депутатом парламента десятого созыва. После того как Иванишвили во второй раз ушел из политики, он стал председателем партии «Грузинская мечта». Кобахидзе был одним из сторонников российского закона об «иностранных агентах».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.