Новости ГрузииПолитика

В Армении вступил в силу Римский статут

В Армении вступил в силу Римский статут

Римский статут Международного уголовного суда официально вступил в силу в Армении 1 февраля, что означает официальное присоединение страны к Международному уголовному суду.

Парламент Армении ратифицировал Римский статут 3 октября 2023 года.

Ратификация Римский статута со стороны Армении вызвала недовольство российской стороны, поскольку в 2023 году Международный уголовный суд выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина.

Это означает, что страны, ратифицировавшие Римский статут, должны арестовать президента России в случае его визита в эти страны. МИД России посчитал этот шаг Армении «недружественным» и потребовал объяснений.

Представители правительства Армении неоднократно заявляли, что ратификация Римского статута не имеет никакого отношения к России и направлена ​​на то, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за преступления, совершенные в Армении.

Правительство Армении обратилось в Конституционный суд в 2022 году с просьбой определить соответствие Римского статута конституции страны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.