Новости ГрузииПолитика

Орбан согласился — ЕС передаст Украине 50 млрд евро

Орбан согласился — ЕС передаст Украине 50 млрд евро

Страны ЕС достигли договоренности о выделении макрофинансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро.

«Мы достигли соглашения. Все лидеры [государств-членов] договорились о дополнительных 50 миллиардах помощи Украине из бюджета ЕС. Это обеспечит долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. Европейский Союз проявляет ответственность, помогая Украине; Мы знаем, что поставлено на карту», — заявил сегодня, 1 февраля, президент Европейского совета Шарль Мишель.

Мишель не уточнил детали договоренностей, благодаря которым удалось преодолеть противодействие премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по этому вопросу.

Как пишет Financial Times, соглашение было достигнуто после встречи Орбана с канцлером Германии Олафом Шольцом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджией Мелони и руководителями институций ЕС Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишелем.

Ранее издание FT писало, что ЕС готов принять жесткие меры против Венгрии, если Будапешт все же заблокирует помощь Украине.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.