Новости Грузии

Консилиум при омбудсмене опубликовал очередное заключение по состоянию Саакашвили

Консилиум при омбудсмене опубликовал очередное заключение по состоянию Саакашвили

Консилиум врачей действующий при омбудсмене опубликовал очередное заключение по состоянию Михаила Саакашвили. Как указано в документе, в настоящее время наблюдается положительная динамика, которая проявляется в прибавке массы тела и отрицательной ортостатической пробе.

Однако, согласно заключению, сохраняются когнитивные нарушения, мышечная гипотрофия, нейропатия, тревожность, депрессия. По мнению группы врачей, пациент нуждается в пристальном медицинском наблюдении и психологическом вмешательстве.

По мнению консилиума, сложившаяся положительная динамика связана с тем, что пациент уже более полутора лет находится под лечением и наблюдением у высокопрофессиональных врачей в многопрофильной клинике. Однако все психоневрологические патологии по-прежнему одной и той же степени.

Соответственно, консилиум считают, что состояние пациента пока не позволяет делать однозначных позитивных прогнозов.

25 января группа специалистов/экспертов, приглашенная Народным защитником Грузии, вновь посетила клинику «Вивамед» для оценки состояния Михаила Саакашвили. Они провели осмотр Саакашвили, ознакомились с соответствующей частью медицинских материалов и пообщались с медперсоналом клиники.

В визите приняли участие специалисты: невролог Тенгиз Цуладзе и анестезиолог-реаниматолог Георгий Григолия. В онлайн-дискуссии, состоявшейся после визита, также приняли участие кардиолог/аритмолог Георгий Папиашвили, терапевт, специалист по внутренним болезням и госпитальной медицине Григоли Хурцидзе, гематолог, клинический онколог, терапевт и специалист по паллиативной медицине Аида Гозалова, кардиолог Георгий Качарава и эндокринолог Нино Заврашвили.

В состав группы специалистов/экспертов входят:

Тенгиз Цуладзе
Георгий Качарава
Нино Заврашвили
Георгий Григолия
Григоли Хурцидзе
Георгий Папиашвили
Аида Гозалова

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.