Новости ГрузииЭкономика

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики

Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики

13 марта 2024 года Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение снизить ставку монетарной политики на 0,75%. Ставка монетарной политики теперь составляет 8,25%.

Соответственно, примерно для 180 тысяч человек, у которых банковский кредит привязан к ставке рефинансирования кредит подешевеет.

Кроме того, как отмечают в Нацбанке, несмотря на то, что инфляционные риски все еще существуют, их острота смягчена. Сообщается что феврале общий уровень цен увеличился на 0,3 процента годовых, а базовая инфляция составила 2,4 процента.

«Следует отметить, что низкая инфляция является результатом сочетания как внутренних, так и внешних факторов. Основным определяющим фактором низкой инфляции, с одной стороны, благодаря жесткой денежно-кредитной политике и снижению инфляционных ожиданий, является снижение инфляции продукции местного производства (2,4 процента).

С другой стороны, постепенное ослабление внешних шоков, вызванных войной и пандемией, существенно снизило инфляционное давление. В то же время реальный эффективный обменный курс лари сохраняет сильные позиции. Это помогает удерживать импортируемую инфляцию на низком уровне.

Низкоинфляционная среда влияет на инфляционные ожидания в сторону снижения, что также существенно снижает инфляционные риски среднесрочного периода. При прочих равных условиях инфляция останется ниже целевого уровня в 3 процента на начало 2024 года, а в среднесрочной перспективе стабилизируется вокруг него», — заявили в Нацбанке.

Кроме того, как отмечают в Нацбанке, несмотря на то, что инфляционные риски все еще существуют, их острота смягчена.

По мнению Нацбанка, одним из основных рисков инфляции является рост цен на международные перевозки из-за напряженности в районе Красного моря. По данным организации, напряженность в этом регионе все еще сохраняется, хотя после резкого повышения в декабре и январе цены на перевозки в феврале несколько снизились.

При этом, как и ожидалось, экономическая активность постепенно возвращается к потенциальному тренду. В январе, по предварительной оценке, экономический рост составил 5,8%, что свидетельствует о нейтрализации инфляционного давления со стороны спроса. По прогнозу Национального банка Грузии, отставание экономической активности от допандемического тренда полностью ликвидировано и ожидается, что экономический рост стабилизируется около своего потенциального уровня в 2024 году.

В результате совокупного рассмотрения указанных факторов и анализа существующих на данном этапе тенденций Национальный банк Грузии продолжает отходить от жесткой монетарной политики и на текущем заседании снижает ставку монетарной политики на 0,75%, до 8,25%. Если факторы, влияющие на инфляционные ожидания и внешние риски в направлении роста, снова будут выявлены, при прочих равных условиях может возникнуть необходимость сохранения текущей строгой позиции в течение длительного времени или дальнейшего ужесточения монетарной политики», — заявили в НБГ.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 8 мая 2024 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.