Новости Грузии

Объявлен международный тендер на проектирование и строительство инфраструктуры порта Анаклия

Объявлен международный тендер на проектирование и строительство инфраструктуры порта Анаклия

Согласно закупочным процедурам Всемирного банка, объявлен международный тендер на проектирование и строительство морской инфраструктуры порта Анаклия.

Информацию распространяет Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Тендерная документация отправлена компаниям т.н большой четверки (Boskalis, DEME, Jan De Nul, Van Oord).

«Важно, что большая часть морских работ порта приходится на дноуглубительные работы, и этим компаниям принадлежит 80% мирового дноуглубительного флота.

Целесообразность направления тендерной документации на закупку работ европейским компаниям («большой четверке») была выявлена ​​в результате консультации с международной консалтинговой компанией HAEDES B.V. Данная компания была нанята ООО «Морской порт Анаклия» с целью своевременного, надежного и качественного выполнения работ, подготовки технических задач.

Для указанных закупок будет использоваться одноэтапная процедура закупок с использованием лимитированных подходов международного рынка. Приглашенные претенденты должны представить тендерные предложения по техническому и финансовому направлениям.

Победителем будет объявлено предложение, которое будет соответствовать требованиям/критериям отбора и иметь наивысший общий балл (балл технического предложения плюс балл финансового предложения).

Осуществление проекта порта Анаклия будет способствовать созданию тысяч новых рабочих мест, улучшению социально-экономического положения местного населения, повышению конкурентоспособности транспортного коридора, проходящего через Грузию, привлечению новых грузопотоков через территорию Грузии, а также развитию производственных и логистических сервисов порта.

По данным ведомства, обновление документации и отдельные работы, необходимые порту, будут проводиться параллельно с выбором частного партнера.

Напоминаем, что правительство Грузии выбирает частного инвестора для строительства нового глубоководного порта в Анаклия, с которым должна быть создана совместная компания по строительству порта, где государству будет принадлежать 51%, а частному партнеру — 49%.

Две компании, имена которых в правительстве не назвали, перешли ко второму этапу выбора частного партнера. По словам министра экономики, это швейцарско-люксембургские и китайско-сингапурские компании.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.