Новости Грузии

Около 50 организаций заявляют, что вопрос веттинга судей не может быть закрыт

Около 50 организаций заявляют, что вопрос веттинга судей не может быть закрыт

Неправительственные организации реагируют на заявления премьер-министра и спикера парламента о том, что вопрос создания механизма проверки добропорядочности судей закрыт.

Около 50 организаций утверждают, что этот вопрос не может быть закрыт, поскольку эта просьба Еврокомиссии является важной предпосылкой для открытия переговоров с Грузией о членстве в ЕС.

«Сегодня стоят принципиальные вопросы о добросовестности лиц, занимающих руководящие должности в судебной системе, и о владении ими имуществом, несовместимым с должностными обязанностями. Несколько влиятельных судей подверглись санкциям со стороны стратегического партнера Грузии – Соединенных Штатов Америки. Прежде всего, интересом правительства и самих судей должно быть снять все вопросы в обществе. Нам непонятно, если нет проблем с честностью судей, почему политические и судебные власти выступают против этого процесса», — говорится в заявлении.

Общественные организации считают, что правительство, закрывая вопрос проверки добропорядочности судей, вопреки воле грузинского народа, ставит под угрозу процесс евроинтеграции.

Организации, подписавшие заявление, призывают власти признать существующие проблемы в судебной системе и начать реальную реализацию условий, предусмотренных 9 условиями представленными Еврокомиссией.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.