Здоровье

Neuralink Илона Маска готовится выпустить чип, возвращающий зрение

Neuralink Илона Маска готовится выпустить чип, возвращающий зрение

Илон Маск, визионер и основатель множества технологических компаний, включая SpaceX и Tesla, снова на передовой научных открытий. На этот раз его компания Neuralink, занимающаяся разработкой мозговых интерфейсов, привлекла внимание мировой общественности своим последним достижением: возвращение зрения слепым обезьянам

Маск объявил, что новейший продукт Neuralink, получивший название «Blindsight», имеет потенциал вернуть зрение тем, кто лишился этого чувства. Это прорыв основан на уникальной технологии, которая взаимодействует с нейронами мозга, обеспечивая восстановление зрительных функций.

Одной из ранних демонстраций эффективности «Blindsight» было восстановление зрения у обезьян. Маск подчеркнул, что система уже успешно работает на этих животных. «Поначалу разрешение будет низким, как в ранней графике Nintendo, но в конечном итоге может превысить нормальное человеческое зрение», — заявил он.

Однако, помимо энтузиазма, Маск также выразил понимание по отношению к критике, которую привлекла Neuralink в связи с использованием обезьян в экспериментах. Он подчеркнул, что ни одна из обезьян не погибла или не получила серьезных травм от устройств Neuralink, и уверенность в безопасности и этичности экспериментов остается приоритетом компании.

Нейротехнология, разработанная Neuralink, также известна под названием «Телепатия», что позволяет людям управлять компьютером, используя только свой мозг. Это открывает новые перспективы для людей с ограниченными физическими возможностями и может стать ключом к более широкому внедрению интерфейсов мозг-компьютер.

Неоспоримо, что технологии, разрабатываемые Neuralink, имеют потенциал революционизировать область медицинских исследований и улучшить качество жизни многих людей. Однако, важно сохранять баланс между инновациями и этичностью, чтобы обеспечить безопасное и ответственное использование новейших технологий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавил valyuha в категорию Разное

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.