Новости Грузии

«Есть доказательства того, что Израиль использует голод как оружие» — комиссар ООН

«Есть доказательства того, что Израиль использует голод как оружие» — комиссар ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Тюрк заявил в интервью BBC, что Израиль несет ответственность за ситуацию с правами человека в секторе Газа и что существуют «убедительные» доказательства того, что Израиль использует голод как оружие в войне против ХАМАС. Чиновник подчеркнул, что «если намерение будет доказано, это будет приравнено к военному преступлению».

Израильская сторона утверждает, Израиль обеспечивает передачу в Газу помощи поступающую из США и других стран.

Однако длинная очередь грузовиков, полностью загруженных гуманитарной помощью, отчаянно необходимой в секторе Газа, стоит на египетской стороне границы с Рафахом. Они могут попасть в Газу только через Израиль, после сложной и бюрократической серии проверок.

Ситуация побудила ВМС США направить инженерную флотилию для строительства временного причала для доставки помощи по морю. Тюрк также заявил, что Израиль замедляет или приостанавливает поставки помощи, что усугубляет кризис.

Верховный комиссар ООН по правам человека также сказал, что ни одна сторона в войне не должна уйти от ответственности за свои действия, в том числе за любую попытку задержать помощь для людей, которые в ней нуждаются.

ООН считает гуманитарную ситуацию в секторе катастрофической. Аналогичные оценки имеют гуманитарные и правозащитные организации, работающие на местах. По данным палестинского министерства здравоохранения, подконтрольного ХАМАСу, в Газе в результате израильской военной операции погибло более 30 тысяч человек, из них более 12 тысяч — дети.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.