Новости Грузии

Латвийский министр подал в отставку из-за скандала со спецрейсами

Латвийский министр подал в отставку из-за скандала со спецрейсами

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что покинет свой пост 10 апреля.

Об этом сообщает Латвийский общественный вещатель LSM.

Отставка последовала за решением генерального прокурора Латвии возбудить уголовное дело о расходах Кариньша на авиаперелеты, в том числе на использование частных самолетов, во время его предыдущего пребывания на посту премьер-министра.

Согласно опубликованным данным, бывший премьер-министр летал спецрейсами как минимум в два раза чаще, чем сообщалось ранее. Ранее никакой информации о полетах Кариньша на встречи глав государств Европейского союза (ЕС) не разглашалось.

Расходы на эти рейсы были покрыты из средств ЕС, а не из госбюджета Латвии, поэтому Госканцелярия не включила эти данные в собранную информацию о частных рейсах Кариньша.

Как сообщается в общей сложности, Кариньш летал спецрейсами для участия в мероприятиях не 18, а как минимум 36 раз. На это было потрачено более 1 300 000 евро из госбюджета и средств ЕС.

В Сейме Латвии продолжаются дебаты по указанному вопросу. Сам Кристианис Кариньши принял критику, но подчеркнул, что благодаря спецрейсам он смог максимально быстро встретиться с мировыми лидерами в сложных логистических условиях, тем самым укрепив роль Латвии в Европейском Союзе и НАТО.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.