Новости Грузии

Как TikTok используют для поддержки власти, дискредитации гражданского сектора, оппозиции и СМИ

Как TikTok используют для поддержки власти, дискредитации гражданского сектора, оппозиции и СМИ

Команда независимых исследователей в рамках «Курса по инновационной борьбе с дезинформацией» организации Forsett изучила политических акторов действующих на социальной платформе TikTok. Исследование показало, что действительные и фейковые проправительственные аккаунты активно создают политический контент в TikTok.

Согласно результатам исследования, особенно активно проправительственные аккаунты в TikTok  стали появляться в после событий марта 2023 года (митинги протеста против «российского закона»). При этом их активность особенно возрастает параллельно с правительственными кризисами.

В такие периоды в аккаунтах в основном распространяется два типа контента:

а) реальные аккаунты, которые активно распространяют позитивный контент в поддержку власти (видео),

б) фейковые аккаунты, которые дискредитируют оппозицию, СМИ и гражданское общество.

Например, при исследовании 48 анонимных каналов было обнаружено, что определенные аккаунты одновременно и скоординировано делятся одинаковым видеоконтентом.

Например: видео, в котором Мамука Мдинарадзе дискредитирует оппозицию, утверждая, что она вместе с гражданским сектором порочит национальную честь страны, было распространено несколькими аккаунтами Tiktok (georgiandream_, gamoitseret, jurnalists, terentigldaneli1). Это произошло в один и тот же день — 30 июня и публиковалось по одинаковыми хештегами.

Аналогичным образом, Gamoitseret, _geonews_, jurnalists, terentigldaneli1, saechvo_, Khidi_, misteraravin1, опубликовали отредактированную версию десятисекундного видео, где Ираклий Кобахидзе грубо обращается к депутату от оппозиции Хатии Деканоидзе. Все семь аккаунтов опубликовали одно и то же видео 20 сентября.

18 сентября, аккаунты Detro97, Polit_mimebi2, одновременно транслировали материал, в котором Мамука-Мдинарадзе рассказывает о процедуре импичмента, а Ираклий Кобахидзе говорит о поправках в Закон о вещании.

Подобные аккаунты публикуют материалы дискредитирующие журналистов телекомпаний, критикующих власть («Мтавари архи», «ТВ Пирвели», «Формула»). А также распространяют без указания контекста выдержки из эфиров критических СМИ.

Кро метого, проводят искусственную параллель между «Национальным движением», критические СМИ, представителей гражданского сектора и и ЛГБТ-сообщества.

Публикуют старые видео Владимира Зеленского (до его президентства), где он, например, критикует Михаила Саакашвили.

На тему войны в Украине, ими распространялась следующая версия: Украина хочет, чтобы Грузия была вовлечена в войну, и здесь часто публикуют видео/фото войны 2008 года, чтобы нагнетать страх и панику среди населения.

Также отмечается, стратегия употребления таких аккаунтов определенных «хештегов». Используемые «хештеги», учитывая принцип работы алгоритма Тик Ток, помогают публикуемым ими видео охватить разные типы аудитории.

Например, когда различные СМИ обвиняли компании Coca-Cola и McDonald’s в распространении ЛГБТ-пропаганды, на сомнительных каналах использовались следующие «хэштеги»: #LGBT #coca-cola #mcdonalds #gaypropaganda #people #foryou.

Полный материал читайте здесь.

Материал подготовлен в рамках Forsett «Bootcamp для инновационной борьбы с дезинформацией». Мнения, опубликованные в материале, могут не отражать позицию организации или Netgazeti.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.