Новости Грузии

«Статусметр»: 2 шага выполнены частично, 7 не выполнены

«Статусметр»: 2 шага выполнены частично, 7 не выполнены

Коалиция 12 общественных организаций под руководством Фонда гражданского общества подготовила первый промежуточный отчет — «Статусметр», в котором оценивается, какие действия власти Грузии предприняли в период с ноября 2023 года по настоящее время для выполнения 9 шагов, установленных Евросоюзом для начала переговоров о вступлении Грузии с ЕС.

По оценке представителей общественных организаций, за последние пять месяцев со стороны властей не осуществлялось значимых действий для выполнения указанных 9 шагов.

Согласно отчету 12 общественных организаций, правительству Грузии еще предстоит завершить 7 шагов. Так, по мнению организаций, власти частично выполнили вторую часть в которой говориться о необходимости соблюдения Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС, а также частично седьмой шаг касающийся борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

«К сожалению, у правительства нет политической воли для выполнения 9 шагов, что еще раз подтверждает попытка принять российский закон, который блокирует путь Грузии в Евросоюз», — считают общественные организации.

Еврокомиссия поручила Грузии реализовать 9 шагов:

— борьба с дезинформацией и манипулированием иностранной информацией о ЕС и европейских ценностях;

— необходимость соблюдения Грузией внешней политики и политики безопасности ЕС;

— преодоление политической поляризации;

— проведение честных выборов – особенно в контексте парламентских выборов 2024 года;

— повышение институциональной независимости – вместе с ЦИК в список попадают Национальный банк и Национальная комиссия по регулированию коммуникаций;

— судебная реформа;

— борьба с коррупцией;

— деолигархизация;

— защита прав человека, прав меньшинств, СМИ и гражданских активистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.