Новости ГрузииПолитика

В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы

В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы.

Избирательные участки в 650 округах Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии открылись в 07:00 и закроются в 22:00.

Избиратели в каждом округе выбирают члена парламента, который будет представлять их в Палате общин. Большинство кандидатов принадлежат к определенной политической партии, хотя некоторые из них являются независимыми.

В выборах участвуют следующие партии:

Лейбористская партия
Консервативная партия
Либерал-демократы
Шотландская национальная партия
Зеленая партия
Reform UK (Реформировать Соединённое Королевство)
Шинн Фейн (Республиканская партия Ирландии)
Демократическая юнионистская партия
Плед Камру (Левая националистическая партия Уэльса)

В Палате общин 650 мест, поэтому, чтобы получить большинство, партии необходимо получить 326 мест.

Партия, получившая наибольшее количество мест, обычно формирует следующее правительство, ее лидер обычно становится премьер-министром. Лидером оппозиции обычно становится лидер партии, занявшей второе место по количеству мандатов.

Согласно предварительному опросу YouGov, Лейбористская партия находится на первом месте с 39%, Консервативная партия — на втором месте с 22%, а партия Reform UK — на третьем с 15%.

Что касается лидеров этих партий, то лидером Консервативной партии является исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Риши Сунак.

Лейбористскую партию возглавляет Кейр Стармер, который также является лидером оппозиции с апреля 2020 года.

Лидером Reform UK является Найджел Фараж, бывший депутат Европарламента, который является одним из инициаторов Брексита. СМИ называют Найджела Фараджа другом бывшего президента США и нынешнего кандидата в президенты Дональда Трампа. Фараж никогда раньше не был членом парламента Великобритании, но, как ожидается, после выборов он присоединится к объединенному парламенту.

Как пишет POLITICO, если предварительные опросы окажутся оправданными, 4 июля войдет в историю как день, когда правящая партия Великобритании потерпела тяжелейшее поражение на выборах.

Великобританией последние 14 лет управляют консерваторы. Однако, как пишет The Guardian, на протяжении последнего года опросы неизменно указывали на явную победу лейбористов, потерявших бразды правления в 2010 году.

Тем не менее, премьер-министр Риши Сунак назначил досрочные парламентские выборы на май. Как писали в СМИ, одна из причин этого в том, что консерваторы хотели воспользоваться позитивной ситуацией в экономике.