На 16-й день голодовки Пенитенциарная служба сообщила состоянии здоровья Мзии Амаглобели

На 16-й день голодовки Мзии Амаглобели Специальная пенитенциарная служба опубликовала первое заявление о состоянии ее здоровья.
Как указано в заявлении ведомства, Мзии Амаглобели оказывается медицинская помощь, соответствующая ее состоянию здоровья, кроме того ей предоставляются все необходимые медицинские услуги, определенные законом.
«Мзия Амаглобелинаходится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Кроме того, обвиняемая, в интересах ее же безопасности, для немедленного реагирования находится в камере, оснащенной системой видеонаблюдения. Условия содержания обвиняемой полностью соответствуют стандартам, установленным пенитенциарным кодексом», — говорится в сообщении.
Находящаяся в заключении основательница онлайн-изданий «Batumelebi» и «Netgazeti» Мзия Амаглобели с момента ареста объявила протестную голодовку.
В ночь с 11 на 12 января основательницу Амаглобели задержали дважды. В первый раз за наклеивание стикера с призывом начать всеобщую забастовку. Второй раз — за пощечину начальнику полиции Батуми Ираклию Дгебуадзе. Амаглобели обвинили в нападении на полицейского, за что предусмотрено тюремное заключение от 4 до 7 лет. Инциденту предшествовало противостояние между участниками и полицией, чему предшествовали провокационные действия со стороны полиции.
14 января Батумский городской суд избрал для Амаглобели меру пресечения в виде содержания под стражей. Судья Нино Сахелашвили удовлетворила ходатайство прокуратуры, отклонив предложение защиты об освобождении под залог. Адвокаты обжаловали решение о предварительном заключении в Апелляционном суде. Однако Кутаисский апелляционный суд не принял жалобу к рассмотрению.