Новости ГрузииПолитика

Трамп обсуждал по телефону с Путиным войну в Украине

Трамп обсуждал по телефону с Путиным войну в Украине

По словам президента США, он обсуждал с российским лидером вопросы урегулирования войны в Украине. «Путин не хочет видеть, как умирают люди», — утверждает Трамп.Президент США Дональд Трамп обсуждал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным тему завершения войны в Украине. Об этом, как сообщило в пятницу, 8 февраля, New York Post, Трамп заявил, общаясь с журналистами издания на борту президентского самолета Air Force One.

При этом глава Белого дома уклонился от ответа на вопрос, сколько раз он уже общался с Путиным. «Лучше этого не говорить», — сказал Трамп.

Трамп: «Путину есть дело до смертей на поле боя»

Президент США полагает, что Путину «есть дело» до смертей на поле боя. «Он хочет, чтобы люди перестанут умирать», — заявил Трамп. «Все эти мертвые люди. Молодые, молодые, прекрасные люди. Это как ваши дети, два миллиона их — и так бессмысленно», — добавил он, подчеркнув при этом, что полномасштабное военное вторжение России в Украину «никогда не произошло бы», если бы президентом США в 2022 году был он.

При этом Трамп раскритиковал своего предшественника на посту главы американского государства Джо Байдена: «Байден был позором нашей нации. Полным позором».

План Трампа по завершению войны в Украине

Как утверждает Трамп, у него есть конкретный план по завершению войны в Украине. «Надеюсь, это произойдет быстро. Эта война в Украине так ужасна. Я хочу закончить эту проклятую штуку», — сказал он.

Обращаясь к своему советнику по нацбезопасности Майку Уолтцу, также находившемуся в кабинете Трампа на борту Air Force One, президент США призвал: «Давайте проведем эти встречи. Каждый день умирают люди. Молодые, красивые солдаты. Молодые мужчины, как мои сыновья. С обеих сторон. По всему полю боя».

Ожидается, что вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности (MSC), которая пройдет 14-16 февраля, напоминает New York Post.

Доступ к ресурсам Украины в обмен на гарантии безопасности

По словам Трампа, он намерен заключить с Зеленским сделку на суму в 500 млн долларов США по получению доступа американских инвесторов к залежам редкоземельных металлов и месторождениям газа в Украине в обмен на гарантии безопасности в будущем мирном договоре с Россией.

О предоставлении Западу права на добычу полезных ископаемых в Украине говорится и в так называемом «плане победы», который Владимир Зеленский представил осенью 2024 года тогдашним кандидатам на пост президента США Дональду Трампу и Камале Харрис.

3 февраля Трамп вновь заговорил об этой опции, что вызвало большой резонанс у западных политиков и СМИ. 7 февраля Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters заявил, что США получат приоритет в разработке природных ресурсов Украины, поскольку «американцы помогли больше всех».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.