В каких странах безопасно находиться белорусам, бежавшим от Лукашенко?

Белорусские юристы создали интерактивную карту, которая поможет политэмигрантам из Беларуси оценить риски, связанные с экстрадицией из той или иной страны. DW подробно ее изучила.Политэмигрантам из Беларуси безопасно в Европе, Северной Америке и Австралии, но лучше избегать СНГ, большинства стран Азии и Африки. Организация «Правовая инициатива» представила интерактивную карту мира, которая поможет оценить, насколько вероятна экстрадиция белорусов, преследуемых Лукашенко, из той или иной страны.
«Навигатор безопасного перемещения» содержит информацию о 193 государствах и 8 частично признанных территорий. Зеленым обозначены 88 «безопасных» стран, желтым — 57 государств, где «существуют определенные риски экстрадиции», оставшиеся страны находятся «в красной зоне» и «имеют высокий риск экстрадиции» для граждан РБ.
Какие критерии учитывались при создании навигатора?
По словам представительницы «Правовой инициативы» Кристины Рихтер, при оценке экстрадиционных рисков юристы учитывали «ситуацию с правами человека» и «политический контекст»: взаимодействуют ли власти страны с режимом Александра Лукашенко или белорусской оппозицией, вводили ли санкции против РБ, признавали ли выборы.
Еще один важный критерий — участие страны в международных организациях или союзах, в рамках которых есть межгосударственный розыск, как, к примеру, в СНГ. Кроме того, принималось во внимание наличие двусторонних либо межгосударственных соглашений с РБ о правовой помощи.
«Мы анализировали и предыдущие публичные случаи экстрадиции», — добавляет Рихтер. Экспертка отмечает, что речь не только о ситуациях, которые происходили после 2020 года и были политически мотивированы.
Россия может экстрадировать белорусов «без какой-либо формальной процедуры»
Юристы пришли к выводу, что в зону «повышенного риска» для белорусских политэмигрантов входят страны СНГ, большинство из которых «сохраняют тесные связи с РБ». Самая опасная из них — Россия. Она не только исполняет экстрадиционные запросы, но и может «передавать белорусов без какой-либо формальной процедуры» — по линии сотрудничества спецслужб.
Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан сотрудничают с Беларусью в рамках Кишиневской конвенции о правовой помощи и межгосударственного розыска СНГ. Юристы фиксировали случаи экстрадиции из этих стран.
Единственной безопасной страной в СНГ для белорусов является Молдова, которая не взаимодействует с Минском по вопросам выдачи.
Желтым цветом на карте обозначена Армения. Она хоть и участвует в соглашении в рамках СНГ, но фактически не выдает белорусов, которых преследует режим Лукашенко. Риск нахождения в этой стране связан с тем, что белорусские власти могут маскировать «политические» дела под другие, не связанные с политикой. Потенциально это может привести к экстрадиции.
Также к категории стран, где «существуют определенные риски экстрадиции», отнесена Грузия. У нее нет соглашений с РБ, но известно, что служба безопасности Грузии сотрудничает с КГБ Беларуси.
Сербия — единственная страна в Европе, которая сотрудничает с РБ по вопросам экстрадиции
Украина же, несмотря на полномасштабную войну, отмечена на карте зеленым и является безопасной для белорусских политэмигрантов.
К безопасным странам относятся все государства ЕС, Норвегия, Швейцария, Великобритания и Исландия, а также все балканские страны, за исключением Сербии. Это единственная страна в Европе, которая сотрудничает с РБ по вопросам выдачи.
Также без рисков белорусы могут посещать Израиль, Японию, Южную Корею и Сингапур. В «желтой зоне» среди стран Азии — Турция, Таиланд, Пакистан, Монголия, Саудовская Аравия, Иордания, Камбоджа, Шри-ланка. По словам юристов, большинство из них не имеет соглашения об экстрадиции с РБ, но поддерживает политические связи с Минском и Москвой.
Красным обозначены Китай, Иран, Ирак, Вьетнам, ОАЭ, Индия и Мьянма. Это, в основном, авторитарные государства, большинство из которых имеет соглашение о выдаче с РБ.
Многие авторитарные африканские лидеры поддерживают режим Лукашенко
Что касается стран Северной и Южной Америки, то, по мнению юристов, большинство из них — США, Канада, Аргентина, Чили, Перу, Колумбия, Парагвай, Уругвай — безопасны для белорусов. Высокие риски выдачи — у Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.
«Это авторитарные режимы. Они дружественные и Минску, и Москве. С Венесуэлой и с Кубой есть соглашение о выдаче», — поясняют в «Правовой инициативе».
Боливия, Бразилия, Мексика, Гаити, Гватемала, Сальвадор и Гондурас обозначены на карте желтым: они не имеют тесных связей РБ, но их власти «не очень осведомлены о том, что происходит в Беларуси».
По мнению авторов интерактивной карты, самый опасный регион для белорусов — Африка: «Многие авторитарные лидеры поддерживают режимы и Лукашенко, и Путина и готовы сотрудничать. Также слабость в правовой системе, высокий уровень коррупции, зависимость судов от политических решений — все это может сделать процесс экстрадиции достаточно непредсказуем. В ряде стран политическая ситуация нестабильна». Безопасны в этом регионе Маврикий, Сейшельские острова, Кабо-Верде и Ботсвана.
Риск экстрадиции из популярных туристических стран вроде ЮАР, Туниса, Марокко, Эфиопии, Кении, Танзании может быть связан с непониманием политической ситуации в Беларуси.
А вот в регионе Австралии и Океании белорусам находится безопасно. В «желтой зоне» оказалась только Науру, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии после того, как Россия пообещала ей пакет гуманитарной помощи в размере 50 млн долларов.
Власти РБ используют Интерпол для преследования политических оппонентов
Кристина Рихтер обращает внимание, что даже, когда речь идет о безопасных с точки зрения экстрадиции странах, это не означает, что белоруса, который находится в международном розыске, там не задержат. «Вопрос о том, будет ли в рамках экстрадиционной процедуры принято позитивное решение», — говорит юристка. Измерение «опасности» и «безопасности» видится белорусским юристам в том, реализует ли страна обязательства по розыску и выдаче политэмигранта или нет.
Создатели навигатора отмечают, что власти РБ порой используют Интерпол для преследования политических оппонентов через «красные уведомления» и запросы на экстрадицию «под прикрытием обвинений в мошенничестве или налогах».
По мнению Рихтер, при задержаниях по запросу на экстрадицию «хорошо работают политические дипломатические связи». Юристка рекомендует белорусом в таких случаях обращаться «в политические центры» оппозиции.
Кристина Рихтер также добавляет, что в более выгодном положении при задержании оказываются политэмигранты со статусом международной защиты. В суде это может стать самым весомым доказательством политически мотивированного преследования со стороны РБ.