Минюст РФ потребовал ликвидировать фонд Евгения Ройзмана

Министерство юстиции РФ обратилось в суд с требованием закрыть благотворительный фонд, созданный экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом.Министерство юстиции РФ обратилось в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском о ликвидации благотворительного «Фонда Ройзмана», созданного бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Первое заседание назначено на 2 апреля, сообщает во вторник, 4 марта, госагентство ТАСС.
Ройзман: Иск Минюста — ответ на обращения фонда в суды
Сам Евгений Ройзман, признанный властями РФ «иностранным агентом», в комментарии изданию «Вечерние ведомости» заявил, что фонд подвергался проверкам «десятки раз», а во время последней из них Минюст составил акт «с искажением истинного состояния дел». Чтобы опротестовать «содержащиеся в акте ложные выводы», фонд обратился в суды, но за этим последовал иск Минюста с требованием ликвидировать благотворительную организацию, рассказал Ройзман.
«Фонд Ройзмана» был основан в 2015 году. Он помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, указывается на сайте организации. По словам Ройзмана, за 2023 год его фонд, не имеющий господдержки и существующий на пожертвования, оказал прямой помощи более чем на 52 миллиона рублей.
Дело Евгения Ройзмана
В августе 2022 года против Евгения Ройзмана в России возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» вооруженных сил РФ. Поводом послужило опубликованное 1 июля того же года в YouTube видео под названием «Ответы на ваши вопросы», где политик высказывается против войны в Украине.
19 мая 2023 года суд в Екатеринбурге назначил Ройзману наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей, поддержав таким образом позицию прокурора, запросившего для политика штраф, а не лишение свободы.