Прокуратура требует изменить меру пресечения Георгию Бачиашвили с залога на лишение свободы

Прокуратура требует заменить залог в размере 2 500 000 лари, назначенный Георгию Бачиашвили, обвиняемому по делу о хищении криптовалюты у основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, на лишение свободы. Как отметил прокурор по делу Михаил Садрадзе, Георгий Бачиашвили предположительно 2 марта незаконно покинул государственную границу Грузии. По его словам, у Бачиашвили изъяли паспорт и удостоверение личности, а также запретили пересекать границу без уведомления соответствующего органа, однако подсудимый не выполнил условия залога и нарушил закон, что является основанием для применения строгой меры пресечения, считает Садрадзе.
Что касается арестованного недвижимого и движимого имущества Бачиашвили, то прокурор заявил, что в связи с нарушением условий залога оно должно быть передано соответствующему органу для принудительного взыскания. Защита с ходатайством об изменении приговора несогласна. Как пояснил адвокат Леван Махарашвили, Бачиашвили уже был приговорен к лишению свободы за незаконное пересечение границы, поэтому нет оснований назначать ему еще один срок лишения свободы.
«Человек был приговорен к аресту, и что, его арестовывать во второй раз? Нарушение условий освобождения под залог является условием для изменения приговора, но какова должна быть цель?» — сказал Махарашвили.
Напомним, экс-гендиректор «Фонда соинвестирования» Георгий Бачиашвили был заочно приговорен к тюремному заключению. Соответствующее решение вынес судья Тбилисского городского суда Давид Куртанидзе. Прокурор Ани Хаханашвили заявила, что Бачиашвили незаконно пересек границу Грузии и покинул Армению, предъявив паспорт гражданина РФ.
Экс-гендиректор «Фонда соинвестирования» Иванишвили Георгий Бачиашвили покинул Грузию. В письме он говорит об угрозе своей жизни. По его словам, об этом он узнал от «достоверного источника». Cогласно вынесенному в 2023 году судебному решению Бачиашвили было запрещено покидать страну.
Адвокат бизнесмена Леван Махарашвили заявил, что о том, что его подзащитный покинул Грузию, он узнал из поста в соцсети, как все. Между тем, прокурор Михаил Садрадзе заявил, что по делу незаконного пересечения границы Грузии будет начато расследование.