Страны Балтии и Польша из-за России выходят из конвенции о противопехотных минах
Автор фото, Getty Images
- Автор, Отдел новостей
- Место работы, Русская служба Би-би-си
- Twitter,
Министры обороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии опубликовали совместное заявление, в котором объявили о решении выйти из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Они обосновали это существенно выросшими угрозами со стороны России и Беларуси. В этой ситуации, по мнению министров, первостепенно важно дать войскам «гибкий подход и свободу выбора», чтобы они могли эффективнее защищать восточный фланг НАТО.
«Мы отправляем ясное послание: наши страны готовы и могут пользоваться любыми необходимыми средствами для защиты наших территорий и свободы», — говорится в заявлении.
Министры подчеркнули, что остаются приверженными международному гуманитарному праву, включая защиту мирных жителей во время вооруженного конфликта.
Пока что страны из договора еще не вышли: соответствующий законопроект должны рассмотреть парламенты и правительства. Документ, подписанный министрами — это рекомендация, которая, тем не менее, скорее всего будет выполнена. Премьер-министр Латвии Эвика Силиня в соцсети Bluesky уже пообещала, что правительство рассмотрит этот вопрос «как можно быстрее».
Как утверждает Министерство обороны Латвии, у страны есть возможности самостоятельно производить такие мины. «У латвийской индустрии достаточно возможностей и развита металлообработка. В свою очередь, региональный подход позволяет уменьшить зависимость от иностранных поставок, в особенности взрывчатых веществ и снарядов», — заявило ведомство.
Эстонское Министерство обороны в Х подчеркнуло, что решение было принято из региональной солидарности, но Эстония не имеет планов использовать противопехотные мины.
«У нас в настоящее время нет планов разрабатывать, накапливать или использовать ранее запрещенные противопехотные мины», — заявил министр обороны Ханно Певкур. Еще в декабре 2024 года он выступал против выхода из договора и называл противопехотные мины устаревшими и глупыми.
Что такое Оттавская конвенция?
Конвенция о запрете противопехотных мин была подписана в Оттаве в 1997 году представителями 122 стран. Документ стал результатом длительных переговоров, инициированных ООН, Красным Крестом и другими международными организациями. Договор предусматривает полный отказ от применения противопехотных мин, прекращение их производства и накопления, уничтожение запасов (за исключением небольшого количества мин, необходимых для обучения разминированию) и разминирование минных полей.
В тексте документа говорится о стремлении положить конец «жертвам и страданиям, вызванным противопехотными минами, которые убивают или калечат сотни людей каждую неделю, в основном невинных и беззащитных гражданских лиц, особенно детей, а также препятствуют экономическому развитию и восстановлению, тормозят репатриацию беженцев и внутренне перемещенных лиц и влекут другие тяжелые последствия на протяжении многих лет после их установки».
Позже к договору присоединились и другие страны. Литва сделала это в 2003 году, Эстония в 2004 году, Латвия в 2005-м, Польша подписала ее еще в 1997 году, но ратификация затянулась до 2012 года.
Ни Россия, ни США, ни Китай не присоединялись к Оттавскому договору. Украина присоединилась к нему в 2005 году и успела уничтожить значительную часть своих запасов до полномасштабного вторжения России, причем уничтожение велось уже во время войны в Донбассе. В ноябре 2024 года Джо Байден одобрил поставку Украине противопехотных мин американского производства.

Автор фото, Getty Images
От петиции до решений министерств
Разговоры о выходе из Оттавской конвенции в странах Балтии и в Польше ведутся уже давно, но их интенсивность усилилась с начала 2024 года.
4 января на латвийском портале общественных инициатив Manabalss появилась петиция с призывом выйти из Оттавского договора. Ее автор ссылался на новогоднее интервью телеканала TV24 с майором Янисом Слайдиньшем, который высказал личное мнение о том, что украинский опыт показал необходимость минных полей, и Латвии следовало бы выйти из конвенции.
После появления петиции — в итоге так и не набравшей необходимых 10 тыс. голосов для передачи ее на рассмотрение парламента — на эту тему стали высказываться политики, и впервые на высшем уровне прозвучало теоретическое допущение, что Латвия может выйти из конвенции. Президент Эдгар Ринкевич и министр обороны Андрис Спрудс заявили, что такое решение может быть принято, если военные сочтут это правильным шагом. Спрудс сказал, что это следует обсудить с министрами других стран.
«Если мы это сделаем в одностороннем порядке, а Литва, Эстония и Финляндия этого не сделают, то вряд ли этот шаг будет иметь военную выгоду», — сказал он тогда.
После этого похожие обсуждения начались и в других странах Балтии и в Польше. В Польше за выход из Оттавского договора высказался, например, бывший премьер и депутат Сейма Матеуш Моравецкий.
В Финляндии тоже собирали подписи за выход из конвенции, и президент Финляндии Александр Стубб сказал, что Финляндия рассматривает такую возможность.
«Мир значительно изменился по сравнению с тем временем, когда был заключен Оттавский договор о запрете противопехотных мин», — заявил он YLE.