Новости ГрузииПолитика

Почти три миллиона жителей Германии никогда не пользовались интернетом

Почти три миллиона жителей Германии никогда не пользовались интернетом

Почти три миллиона жителей Германии еще никогда не пользовались интернетом. Большинство из них — женщины. Особенно много так называемых офлайнеров среди представителей старшего поколения.Покупки, просмотр фильмов и чтение книг, запись на приемы — многие повседневные задачи часто удобнее выполнить в режиме онлайн. А в ряде случаев такой вариант является единственно возможным. И это становится проблемой для как минимум четырех процентов населения Германии, поскольку они не пользуются интернетом. По данным Федерального статистического ведомства, в 2024 году в Германии 2,8 миллиона человек в возрасте от 16 до 74 лет жили, по их собственному признанию, офлайн, то есть без подключения к глобальной сети. Это немного меньше, чем в 2023 году — тогда показатель составил 3,1 миллиона человек.

Наибольшая доля так называемых офлайнеров приходится на возрастную группу от 65 до 74 лет и составляет 12 процентов — это примерно каждый восьмой пожилой человек. Среди людей от 45 до 64 лет ни разу в жизни не были в сети 4 процента, а среди 16-44-летних — два процента. Большинство офлайнеров в Германии — 64 процента — это женщины.

Треть населения мира находится офлайн

В основу отчета Федерального статистического ведомства легли результаты ежегодного исследования Eurostat об использовании информационно-коммуникационных и цифровых технологий, которое проводится во всех государствах-членах Евросоюза. В целом в ЕС в 2024 году насчитывалось 4,89 процента офлайнеров. В то же время отмечаются существенные различия по конкретным странам. В Австрии число людей, не пользующихся интернетом, составило 3,84 процента, что чуть ниже среднего общеевропейского показателя. По состоянию на середину января 2025 года самая высокая доля офлайн-пользователей зафиксирована в Хорватии — 13,54 процента — и в Греции — 11,09 процента. В Финляндии, Ирландии и Люксембурге еще никогда не пользовались интернетом менее полутора процентов населения, а в Швеции и Нидерландах — менее одного процента.

Как говорится в опубликованных компанией Statista данных, 20 процентов опрошенных оффлайнеров заявили, что не пользуются интернетом, поскольку не видят в нем никакой пользы. С другой стороны, в Германии в 2024 году неиспользование интернета наиболее часто (45 процентов респондентов) объясняли тем, что он воспринимается как слишком сложный.

Для глобального сравнения статистическое ведомство приводит данные Международного союза электросвязи — специализированного учреждения ООН по информационным и коммуникационным технологиям. Из них следует, что в 2023 году почти у трети мирового населения, а это примерно 2,6 миллиарда человек, не было подключения к сети. В Европе, включая страны, не входящие в ЕС, в также в Америке, где интернет в целом считается очень доступным, доля населения, не имеющая подключения, составила около 9 и 13 процентов соответственно.

Сколько часов в день немцы проводят в интернете

Согласно данным компании Statista, число людей в Германии, ежедневно пользующихся интернетом, несколько снизилось — с 80 процентов в 2023 году до 79 процентов в 2024 году. Ежедневное пользование интернетом составляет пять часов и 22 минуты, что является довольно низким показателем по сравнению с другими странами. Некоторые люди принимают сознательное решение полностью отказаться от интернета, что, впрочем, становится все труднее сделать в современном обществе.

Практически стерлись гендерные различия: в 2024 году женщины и мужчины пользовались интернетом почти в равной степени — 93 и 96 процентов соответственно. К нему подключены почти 100 процентов немецких компаний, из которых как минимум 69 процентов имеют и свой веб-сайт.

Если говорить о мировом масштабе, то в 2024 году насчитывалось более пяти миллиардов интернет-пользователей, а лидером среди стран стал (по состоянию на февраль 2025 года) Китай — там сейчас порядка 1,11 миллиарда пользователей. Фактически полностью отсутствует доступ к глобальному интернету в Северной Корее — ее жители могут пользоваться только внутренней сетью страны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.