МИД Германии в споре с Марко Рубио об АдГ: Это — демократия

МИД ФРГ в споре с госсекретарем США высказался в защиту решения Федерального ведомства по охране конституции отнести партию «Альтернатива для Германии» к правоэкстремистским на федеральном уровне.Министерство иностранных дел ФРГ в споре с госсекретарем США Марко Рубио высказалось в защиту решения Федерального ведомства по охране конституции (BfV) отнести партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) к правоэкстремистским на федеральном уровне. Соответствующую запись внешнеполитическое ведомство Германии оставило в пятницу, 2 мая, в соцсети X.
«Это — демократия. Это решение — результат тщательного и независимого расследования для защиты нашей Конституции и верховенства закона», — указал МИД Германии.
Отчет Федерального ведомства по охране конституции
Соответствующую оценку Федеральное ведомство по охране конституции вынесло «после интенсивной и всесторонней экспертной проверки», отмечали в BfV.
Исполняющая обязанности министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) заявила, что на экспертную оценку не было оказано «никакого политического влияния».
«Новый статус — это результат всестороннего и нейтрального анализа, который изложен в 1100-страничном отчете», — заявила Фезер.
«Последнее слово останется за независимыми судами. Из нашей истории мы знаем, что правый экстремизм должен быть остановлен», — в свою очередь подчеркнули в министерстве иностранных дел Германии.
Рубио: Это — замаскированная тирания
Ранее решение BfV подверг критике Марко Рубио. «Германия только что предоставила своему шпионскому агентству новые полномочия для слежки за оппозицией. Это — не демократия, это — замаскированная тирания», — написал госсекретарь США в соцсети X.
«По-настоящему экстремистской является не популярная партия АдГ, которая заняла второе место на недавних выборах, а убийственная иммиграционная политика истеблишмента с открытыми границами, против которой выступает АдГ», — резюмировал глава американской дипломатии.
«Германия должна изменить курс», — уверен он.
Вэнс: Бюрократы пытаются уничтожить АдГ
Вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс (Джей Ди Вэнс) в свою очередь назвал АдГ самой популярной партией в Германии и, безусловно, самой представительной — в Восточной Германии.
«Теперь бюрократы пытаются ее уничтожить», — написал он в соцсети X.
«Запад совместными (усилиями. — Ред.) разрушил Берлинскую стену. И вот она была восстановлена — не Советами (СССР. — Ред.) или русскими, а немецким истеблишментом», — отметил Вэнс.
Администрация Дональда Трампа близка к АдГ, констатировало dpa. Cопредседательница партии Алис Вайдель (Alice Weidel) получала поддержку в ходе кампании по выборам в бундестаг от Илона Маска и Вэнса, напомнило агентство.
«Альтернатива для Германии» намерена оспорить решение в суде
Федеральное ведомство по охране конституции ранее обосновало решение присвоить АдГ статус правоэкстремистской на федеральном уровне «экстремистским характером партии в целом, которая пренебрегает человеческим достоинством».
Еще раньше в Германии правоэкстремистскими были признаны земельные организации «Альтернативы для Германии» в Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальт.
Ожидается, что 6 мая в Германии принесут присягу члены нового правительства, сформированного по итогам досрочных выборов в бундестаг 23 февраля. На этом фоне присвоение АдГ статуса правоэкстремистской в партии сочли политически мотивированным шагом и «целенаправленным вмешательством в процесс демократического волеизъявления».
АдГ намерена оспорить решение BfV в суде. Партия «продолжит защищать себя юридически от этой клеветы, ставящей под угрозу демократию», объявили 2 мая сопредседатели Вайдель и Тино Хрупалла (Tino Chrupalla).
АдГ опережает по популярности другие партии ФРГ
«Альтернатива для Германии» опережает по популярности другие партии ФРГ. Таков результат опроса, проведенного институтом исследований общественного мнения Forsa и опубликованного 22 апреля.
АдГ достигла рекордного для себя показателя, получив поддержку на уровне 26%. Партия обогнала консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который в опросе набрал 25%. Третьей, по результатам исследования, стала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 15%.
Партия «Союз-90» / «зеленые» набрала 11%, Левые — 9%, Свободная демократическая партия (СвДП) и левопопулистский «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) — по 4%.