Новости ГрузииПолитика

ГУР Украины: Морской дрон Magura уничтожил российский истребитель Су-30

ГУР Украины: Морской дрон Magura уничтожил российский истребитель Су-30

По заявлению украинской разведки, морской дрон Magura «впервые в мире» сумел ликвидировать боевой самолет Су-30 армии РФ. Информацию подтвердили прокремлевские «военкоры». Минобороны России от комментариев воздержалось.»Впервые в мире — воины ГУР ударом из морского дрона Magura уничтожили вражеский боевой самолет», — сообщило Главное управление разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины в своем Telegram-канале в субботу, 3 мая. Ликвидация боевого российского самолета Су-30 была осуществлена накануне над Черным морем, указали в ведомстве, отметив, что это первое в мире уничтожение боевого самолета морским дроном, в частности — ракетой «воздух-воздух» Р-73 с тепловым датчиком самонаведения.

«Многоцелевой истребитель России, чья ориентировочная стоимость составляет около 50 миллионов долларов, вспыхнул в воздухе и упал в море. Успешный удар по боевому самолету состоялся в акватории неподалеку от порта Новороссийска, где московиты прячут остатки своего Черноморского флота», — описали событие в украинской разведке.

Информацию украинского ГУР подтвердил и ряд прокремлевских «военкоров». «По предварительным данным, в 50 км к западу от Новороссийска с безэкипажного катера при помощи ЗУР Р-73 был подбит российский истребитель морской авиации Су-30», — сообщил Telegram-канал «Военкор Котенок». По данным канала «Рыбарь», при ликвидации российского Су-30 вечером 2 мая Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили тактику «выманивания» — когда обороняющие побережье самолеты ВВС РФ атакуют в момент их нахождения над морем. Этот «военкор» также сообщил, что пилоты катапультировались и позже были спасены рыбаками. От Минобороны России комментариев о ликвидации их очередного боевого самолета пока не последовало.

Морской дрон ГУР впервые в истории сбил воздушную цель под Новый год

Впервые в войне РФ против Украины уничтожение воздушной цели при помощи морского дрона Magura V5 состоялось 31 декабря 2024 года. «Во время боя в Черном море в районе мыса Тарханкут во временно оккупированном Крыму в результате применения ракет Р-73 «SeeDragon» уничтожен российский вертолет Ми-8″, — подтвердило в тот день факт ликвидации боевой воздушной цели ГУР Минобороны Украины.

Военная разведка обнародовала и видео той атаки. Судя по кадрам, морской дрон, несмотря на колебания волн, засек вертолет в воздухе, определил его как цель и выпустил по нему ракету. После прямого попадания Ми-8 взорвался, его обломки рухнули в море. В ГУР МО уточнили также, что еще один российский вертолет был поврежден, но смог вернуться на базу.

Массированная атака украинских дронов на Крым 2 мая

Назначенный РФ «губернатор» аннексированного Севастополя Михаил Развожаев заявил утром 2 мая в Telegram, что российские силы ПВО и флот отразили ночью «самую массированную комбинированную атаку» ВСУ на город в этом году. На подлете к Севастополю было уничтожено более 50 беспилотников, а в акватории — несколько морских дронов, отчитался он, заверив, что «никакие объекты ни в городе, ни в акватории — не пострадали».

Как передал Telegram-канал «Крымский ветер», после работы российских сил ПВО в ночь на 2 мая произошел пожар в селе Угловое. «Село Угловое находится в 7 км от аэродрома «Кача» Черноморского флота РФ», — уточнялось в сообщении.

По данным Минобороны РФ, российские системы ПВО в ночь на 2 мая уничтожили 121 украинский беспилотник, атаковавший ряд регионов РФ, а также Крым. Их них 89 БПЛА, как сообщалось, были уничтожены над территорией аннексированного РФ украинского полуострова, еще 23 — над акваторией Черного моря.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.