Новости Грузии

МИД Израиля: Признание Палестины — «премия для ХАМАСа»

Израиль критикует международное признание Палестины

22 сентября 2025 года МИД Израиля отреагировал на официальное признание государства Палестина Великобританией, Канадой и Австралией. В заявлении израильского внешнеполитического ведомства отмечается, что такой шаг является «премией для джихадистского ХАМАСа», который поддерживается аффилированными в Великобритании «братьями-мусульманами».

«Лидеры ХАМАС сами открыто признают: это признание — прямой результат, «плод» бойни 7 октября. Не позволяйте джихадистской идеологии диктовать вашу политику», — говорится в сообщении МИД Израиля.

Позиция Великобритании, Канады и Австралии

Несмотря на критику Израиля, Соединённое Королевство продолжает поддерживать признание Палестины. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил:

«Сегодня, чтобы возродить надежду на мир и основанное на принципе двух государств решение конфликта, я четко заявляю, что Соединённое Королевство официально признает государство Палестина».

По его словам, этот шаг обеспечивает одновременно безопасный Израиль и жизнеспособное палестинское государство.

До Великобритании аналогичное решение приняли Канада и Австралия.

Премьер-министр Канады Марк Карни отметил:

«Канада признает государство Палестина и предлагает свое партнерство в создании перспективы мирного будущего как для государства Палестина, так и для государства Израиль».

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подчеркнул, что признание Палестины со стороны Австралии вместе с Канадой и Великобританией является частью скоординированных международных усилий для продвижения двухгосударственного решения.

Последствия для региона

Международное признание Палестины может усилить дипломатическую активность на Ближнем Востоке, но также обостряет противоречия между Израилем и странами, поддерживающими двухгосударственное решение. Эксперты отмечают, что подобные шаги требуют тщательной координации, чтобы не стимулировать насильственные группы и сохранить перспективу мирного урегулирования.

Shares

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.