Новости Грузии

Гиги Церетели еще год будет президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ — Netgazeti

Гиги Церетели еще год будет президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 8 июля – Netgazeti. Парламентская ассамблея ОБСЕ избрала грузинского депутата от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Церетели президентом на второй срок. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

С 9 ноября 2017 года Церетели был исполняющим обязанности президента ПА ОБСЕ в качестве старшего вице-президента. Впервые Церетели стал вице-президентом в 2012 году, а в 2015 году его переизбрали.

«На выборах Гиги Церетели поддержали 120 делегатов, и он будет руководить парламентской Ассамблеей еще один год», — сказано в сообщении.

Голосование состоялось в заключительный день 28-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, проходившей в Люксембурге. В сообщении отмечено, что на выборах главным конкурентом Церетели была член немецкого бундестага Дорис Барнетт.

Гиги Церетели по профессии врач-невролог. Политикой занимается с 1995 года. До избрания в парламент в 1999 году работал в мэрии Тбилиси. В парламенте Грузии Церетели занимал пост вице-спикера с 2000 по 2004 год и с 2008 по 2012 год. В 2004 году он был вице-премьером и министром труда, здравоохранения и социальной защиты.

В парламенте Грузии Церетели также возглавлял комитет по региональной политике и самоуправлению (1999-2000 годы) и комитет по здравоохранению и социальным вопросам (2004-2008 годы). В настоящее время он является членом комитета по иностранным делам и комитета по здравоохранению и социальным вопросам.

Церетели был одним из лидеров бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение» и представлял ее в парламенте восьмого созыва. После парламентских выборов 2016 года, Церетели покинул «Нацдвижение» и перешел в «Европейскую Грузию», которую основали несколько лидеров бывшей правящей партии.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.