Новости Грузии

Специалисты исключили вероятность повторения масштабной стихии в Сванетии — Netgazeti

Специалисты исключили вероятность повторения масштабной стихии в Сванетии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 27 июля – Netgazeti. Специалисты заявляют об отсутствии угрозы повторения масштабной стихии в высокогорной Сванетии. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Местиа.

Сразу несколько сел Местийского района пострадали из-за наводнения, вызванного сильными дождями, которые продолжались несколько дней. Повышение уровня воды в реке Ненскра привело к таянию ледника Лехзири и затоплению ГЭС «Местиачала — 1». Потоки воды снесли мост и объект питания.

«Специалисты Национального агентства окружающей среды, геологи и гляциологи с вертолета осмотрели и ознакомились с ситуацией в ущелье Лехзири… После первичного осмотра было установлено, что угрозы повторения стихии подобных масштабов не существует. К настоящему времени в ущелье остается группа специалистов Национального агентства окружающей среды, которая детально изучает ситуацию», — сказано в сообщении мэрии.

Вместе со специалистами зону стихии осмотрел глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили, а также советник премьер-министра Грузии по вопросам регионального развития Созар Субари.

«Возможны небольшие таяния, однако опасность возрастет в том случае, если будет сильная жара, которая вызовет таяние снегов, или же, наоборот, сильные дожди», — заявил Субари журналистам.

Советник премьера отметил, что во время наводнения «первый удар на себя приняла» гидроэлектростанция «Местиачала — 1», которая защитила населенный пункт от стихии.

«Она [ГЭС] остановила большую массу из камней, щебня, деревьев и в определенной степени уменьшила удар непосредственно по населенному пункту», — отметил Субари.

Сегодня утром в Местиа начались работы по ликвидации последствий стихии. Ущерб будет оценен позже.

Во время наводнения потоки разбушевавшихся рек унесли до 20 автомобилей. Некоторые из них до сих пор не нашли. Повреждены были водопроводные трубы. Сотням абонентов в Местиа подача воды прекращена уже более суток. Также отрезано от внешнего мира остается одно высокогорное село.

Что касается ГЭС «Местиачала — 1», оператор заявляет, что после расчистки периметра она продолжит работать в обычном режиме.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.