Экономика

Азиатский банк развития профинансирует в Грузии программу повышения профнавыков граждан — Netgazeti

Азиатский банк развития профинансирует в Грузии программу повышения профнавыков граждан - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 22 января Netgazeti. В Грузии с 2020 году будет задействована новая программа «Навыки для лучшего трудоустройства», сообщили корр. «Новости-Грузии» в министерстве образования, науки, культуры и спорта.

Азиатский банк развития осуществит инвестиционный проект стоимостью в 50 миллионов долларов, главная цель которого — развивать профнавыки граждан для их лучшего трудоустройства и достижения успеха в профессиональной деятельности.

Правительство Грузии и Азиатский банком развития совместно разработают программу «Навыки для лучшего трудоустройства» (Skills for Better Jobs Sector Development Program). Осуществление программы начнется с конца 2020 года.

Программа будет ориентирована на улучшение необходимой для развития навыков инфраструктуры в секторе образования, а также на внедрение соответствующих программ и подключении частного сектора.

Развитие и популяризация профобразования названа одним из самых главных приоритетов правительства Грузии.

В рамках реформы образования диплом профессионального училища в Грузии будет приравнен к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение.

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно пойти учиться на профпрограмму, которая разработана с участием работодателей.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.