Культура

Ушел из жизни известный кинорежиссер Заза Халваши — Netgazeti

Ушел из жизни известный кинорежиссер Заза Халваши - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 февраля Netgazeti. Ушел из жизни кинорежиссер Заза Халваши, ему было 63 года, сообщает Национальный кинематографический центр Грузии.

Заза Халваши родился 17 мая 1957 года в Батуми, в семье грузинского поэта Фридона Халваши. Окончил филологический факультет Тбилисского Госуниверситета по специальности грузинский язык и литература.

Киноцентр опубликовал последнее интервью режиссера, в котором он говорит о новой волне в грузинском кинематографе.

«У грузинского кино есть свой запах, свой аромат, который ни с чем нельзя спутать. Идут новые поколения, приходят новые люди. С первого же кадра я чувтсвую, что это грузинский режиссер, что это грузинское кино», — говорит Халваши в своем последнем интервью.

Заза Халваши снял такие фильмы, как «Время» (1981 год), «Мизерере» (1996 года), «Соломон» (2015 год). Одна из последних и наиболее успешных работ режиссера — фильм «Намме» 2017 года.

Фильмы Зазы Халваши отмечены наградами на кинофестивалях в Амстердаме, Локарно, Мюнхене. Своим учителем Заза Халваши считал великого режиссера Тенгиза Абуладзе. Он даже сыграл эпизод в фильме-классике грузинского кинематографа «Древо желания».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.