Представители Цхинвали выступят в качестве наблюдателей на выборах в Сирии
![Представители Цхинвали выступят в качестве наблюдателей на выборах в Сирии](https://Netgazeti.ge/wp-content/uploads/2021/05/oseti-e1621581159111.jpg)
По сообщению де-факто южноосетинского правительственного информационного агентства RES, представители де-факто республики 22 мая отправятся в Сирийскую Арабскую Республику для наблюдения за президентскими выборами.
Информацию RES подтвердил спикер парламента де-факто республики Алан Тадтаев.
По словам Тадтаева, осетинская делегация состоит из 6 человек, из которых 2 члена представляют де-факто законодательный орган, 3 — де-факто администрацию президента и 1 — де-факто МИД.
«Делегация приглашена в качестве международных наблюдателей на президентские выборы 26 мая», — сказал Тадтаев.
Представители осетинской делегации также встретятся с представителями правящей партии БААС в Сирии.
«Сейчас стоит вопрос об открытии посольства в Сирии. Все вопросы стороны обсудили, и вскоре на нашей дипмиссии будет поднят югоосетинский флаг», — сказал Тадтаев.
«Президентские выборы» пройдут в Сирии 26 мая.
Последние выборы проводились в 2014 году только в районе, контролируемом президентом Сирии Башаром Асадом. В 2014 году он набрал более 88 процентов голосов.
В этом году режим Башара Асада контролирует гораздо большую территорию, чем в 2014 году. Помимо Асада, в выборах участвуют Махмуд Ахмад Мерии и Абдаллах Саллюм Абдаллах.
Международное сообщество оценило предыдущие выборы в Сирии как недемократические и нелегитимные.
Сирийская Арабская Республика признала независимость де-факто Южной Осетии в мае 2018 года.