Новости ГрузииОбщество

Эпидемиолог: 90-95% случаев ковида приходятся на штамм Омикрон

Эпидемиолог: 90-95% случаев ковида приходятся на штамм Омикрон

Глава Национального центра по контролю заболеваний (NCDC), Амиран Гамкрелидзе представил итоги изучения 1184 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования штаммом Омикрон. Он отметил, что на данный момент в Грузии 90-95% случаев ковида приходятся именно на новый штамм.

По заявлению эпидемиолога, 50% заболевших были дважды привиты и болезнь протекала в относительно легкой форме. 14% случаев ковида приходятся на повторное заражение.

Из 1184 больных госпитализация понадобилась 38 гражданам, скончались три пациента.

«В случае Омикрона показатель госпитализации существенно снизился. В условиях штамма Дельта показатель госпитализации составлял 12-15%, в определенных случаях до 20%. При Омикроне показатель снизился до 3,7%», — объяснил эпидемиолог.

Он подчеркнул, что несмотря на три подтвержденных летальных случая, не значит, что в январе или второй половине декабря скончались только три пациента со штаммом Омикрон, так как речь идет только о лабораторно подтвержденных случаях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.