Новости ГрузииОбщество

COVID-19: В Грузии сократили сроки изоляции и карантина — кого коснется изменение

COVID-19: В Грузии сократили сроки изоляции и карантина — кого коснется изменение

Сокращены сроки изоляции и карантина для больных COVID-19 и контактировавших с ними в Грузии. Об этом сообщает Минздрав Грузии.

По данным ведомства, срок карантина составляет до 6 дней для лиц, занятых на стратегических объектах, таких как:

  • Медицинские учреждения;
  • Общеобразовательные учреждения;
  • Системы министерств внутренних дел, юстиции и обороны;
  • Служба государственной безопасности;
  • Система Прокуратуры Грузии;
  • Министерство финансов, Служба доходов и финансов
  • Служба расследований Министерства;

При бессимптомном и легком течении COVID-19 для лиц, работающих в вышеуказанных учреждениях, в случае нехватки кадров по требованию работодателя изоляция завершается на 6-й день после подтверждения заражения.

В Минздраве отмечают, что для завершения изоляции необходим отрицательный результат теста. Однако между симптомами должно пройти не менее 24 часов. Настоятельно рекомендуется использовать маску в течение следующих 5 дней после окончания изоляции.

Для всех остальных бессимптомных или легких пациентов показана изоляция через 7 календарных дней после подтверждения Covid-19.

По данным министерства, в этом случае отрицательный результат теста не требуется. Однако ведомство отмечает, что с момента появления легких симптомов должно пройти не менее 24 часов. Ношение маски в течение 5 дней после окончания изоляции по-прежнему настоятельно рекомендуется.

Для среднетяжелого и тяжелого течения срок изоляции остается неизменным и определяется как минимум на срок 10 календарных дней с момента взятия подтверждающего теста.

Налицо должна быть значительно улучшенная динамика за сутки. Настоятельно рекомендуется использовать маску в течение следующих пяти дней после изоляции.

Решение о прекращении изоляции принимает семейный врач на основании состояния здоровья пациента.

Напомним, что карантину не подлежат люди, хотя им настоятельно рекомендуется использовать маску в течение следующих десяти дней после контакта:

• Лица, привитые от «бустерной» дозой;
• Полностью вакцинированные лица, через 14-90 дней после получения второй дозы вакцины;
• Также лица, которые перенесли коронавирусную инфекцию за последние 60 дней;

Обновленные сроки изоляции и карантина до 10 февраля распространяются также на инфицированных и контактировавших с ними лиц.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.